Почти 9 тыс. мальков стерляди выпущено в озеро Селигер Тверской области

6 сентября 2017 16:45

Сегодня, 6 сентября, в озеро Селигер Тверской области было выпущено 8911 штук молоди стерляди. В мероприятии по искусственному воспроизводству водных биологических ресурсов приняли участие Губернатор Тверской области Игорь Руденя и руководитель Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Алексей Воротилин.

«Мы планируем продолжать мероприятия по зарыблению водоемов. Кроме того, совместно с федеральным центром обсуждаем вопрос делегирования или совместного исполнения полномочий по рыбоохране и природопользованию», – отметил Игорь Руденя.

Мальки, выпущенные сегодня в Селигер, выращены на Конаковском заводе по осетроводству. В августе текущего года на предприятии был открыт новый цех по производству малька и молоди осетровых рыб. Заявленная мощность – до 1,2 млн мальков в год и до 20 тонн рыбопосадочного материала. Инвестиции в проект составили более 135 млн рублей. В открытии цеха приняли участие глава Росрыболовства Илья Шестаков и Губернатор Тверской области Игорь Руденя, которые выпустили также в Иваньковское водохранилище мальков стерляди.

Наполнение Селигера ценными видами рыб обеспечит повышение рыбопродуктивности озера, улучшит качественный состав ихтиофауны, экологическое и санитарное состояние.

Селигер – самый крупный естественный водоем Тверской области, его площадь – более 22,1 тыс.  га. За последние пять лет промысловый запас всех видов рыб в озере составил 1205 тонн, из них леща – 713 тонн, судака – 44 тонны, щуки – 25 тонн, плотвы – 103 тонны, окуня – 147 тонн.

В настоящее время рыбоводческие хозяйства и предприятия могут воспользоваться федеральными субсидиями на возмещение процентных ставок по инвестиционным проектам и краткосрочным кредитам. В этом году впервые за 5 лет субсидии рыбоводческим хозяйствам предоставлены и из бюджета Тверской области. Со следующего года эта мера поддержки будет расширена.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>