Европейский совет утвердил квоты на вылов балтийской трески и сельди

11 октября 2017 11:45

Европейский совет утвердил размер общего допустимого улова основных промысловых видов рыб в Балтийском море на 2018 год.  При этом увеличение квоты коснулось только сельди в центральной части Балтики и кильки, тогда как вылов трески в западном районе сохранится на прежнем уровне, а квоты на другие виды будут сокращены. 

В соответствии с предложением Комиссии, учитывающем рекомендации ученых Международного совета по исследованию моря (ICES), квота на вылов трески в западном районе Балтийского моря в следующем году останется на том же уровне, что и сейчас, и составит 5 597 тонн, а для сельди в центральной районе и для кильки ОДУ увеличится на 20 процентов до 229 355 тонн и на 1 процент до 262 310 тонн, соответственно.

Вылов остальных важных промысловых видов в Балтийском море в 2018 году будет сокращен.  Так, квота на добычу сельди в Рижском заливе снижена на 7 процентов до 28 999 тонн, в Ботническом заливе – на 40 процентов до 84 599 тонн, а в западной части Балтики – на 39 процентов до 17 309 тонн.  Общий допустимый улов лосося в основном бассейне будет снижен на 5 процентов до 91 132 тонн, такое же 5-процентное сокращение до уровня 10 003 тонны затронет и промысел лосося в Финском заливе.  В свою очередь, квота на вылов камбалы снижена на 10 процентов до 7 076 тонн, а ОДУ трески в восточной части Балтийского моря уменьшится на 8 процентов до 28 388 тонн. 

Ранее, оценивая рекомендации Европейской комиссии по рыболовству и Международного совета по исследованию моря по установлению квот на вылов основных видов рыбы в балтийском море, специалисты Дальневосточного центра региональных исследований прогнозировали, что окончательный размер ОДУ сельди в западном районе Балтийского моря и в Ботническом заливе, а также квота на вылов трески в восточной части Балтийского моря будут снижены по сравнению с уровнем 2017 года, но в меньшей степени, чем предлагает Еврокомиссия. 

Напомним, что Европейская комиссия по рыболовству, основываясь на рекомендациях ученых ICES, предлагала сохранить ОДУ трески в западном районе Балтики на прежнем уровне, но сократить квоту на вылов трески для восточного района на 28 процентов. Квоту на вылов сельди в западном районе предлагалось сократить на 54 процента, ОДУ сельди в Ботническом заливе – уменьшить на 50 процентов, а в Рижском заливе – на 7 процентов.  При этом Еврокомиссия также предлагала увеличить ОДУ сельди в центральном районе Балтийского моря на 25 процентов, а квоту на вылов кильки в Балтике – повысить на 1 процент. В результате, хотя окончательное решение Европейского совета и учло обозначенную в рекомендациях ICES общую тенденцию, сокращение квот оказалось меньшим, чем предлагали ученые и Еврокомиссия.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>