Северная Осетия запустила первое на Северном Кавказе производство по выращиванию форели

23 октября 2017 12:52

Порядка одной тонны мальков форели выпустили в пятницу в Зарамагское водохранилище в горах Северной Осетии.

"Это [запуск мальков] лишь первый этап программы <...>. Сейчас проект, аналогов которому нет на Северном Кавказе, рассчитан на мощность около 2-3 тонн рыбы в год, а с расширением планируется выйти на объем 1000 тонн в год. Направим на это около 400 млн рублей", - сообщил Георгий Агнаев, представитель акционерного общества "Аквастрой", занимающегося этим проектом.

Специалисты высоко оценили климатические условия для выращивания форели в горах республики. "И анализ воды, и температура, и климат в горах идеально подходят для производства форели. Таких мест немного в России", - сказал он.

Мальки для хозяйства будет поставлять федеральное государственное предприятие "Ардонский лососевый рыбный завод" в Северной Осетии. Оно в настоящее время занимается восстановлением и увеличением исчезающих видов рыб.

В свою очередь власти республики будут оказывать поддержку для инвесторов, планирующих заниматься рыбоводством. Как отметил первый заместитель председателя правительства Северной Осетии Ахсарбек Сабаткоев, в настоящее время разрабатывается программа развития этой отрасли.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>