Завод по выращиванию сиговых рыб в ЯНАО выпустит в Обь около 40 млн мальков в 2018 году

19 декабря 2017 17:32

Специалисты Собского рыбоводного завода, который расположен в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), выпустят в реку Обь около 40 млн мальков молоди сиговых пород в 2018 году, в том числе до 7 млн мальков муксуна, для восполнения популяции исчезающих видов. Об этом генеральный директор завода Данил Эльтеков.

"В этом году мы выпустили более 25 млн мальков. На следующий год мы планируем 40 млн мальков за счет оптимизации системы инкубации. <...> Предполагаемый объем муксуна, который мы планируем выпустить в реку, в зависимости от выживаемости составит от 5 до 7 млн мальков", - ответил Эльтеков на вопрос корр. ТАСС.

По его словам, первую икру от маточного поголовья некоторые виды рыбы, в том числе муксун, дадут также в следующем году. "У себя мы разводим маточное стадо муксуна для дальнейшего получения икры, в следующем году штучно первые особи начнут давать икру. Маточное стадо сейчас - 17 тысяч. <...> У нас сейчас 685 инкубаторов с мальками", - пояснил Эльтеков.

Выход на проектную мощность

Проектная мощность Собского рыбоводного завода - 140 млн мальков в год. Однако выйти на такие показатели заводу мешают ограничения Росрыболовства. По методике для Западно-Сибирского бассейна возможен выпуск мальков весом только в 0,5 и 10 граммов, сообщил гендиректор предприятия.

"Проектная мощность завода - 140 млн мальков, это мы уже можем делать на наших имеющихся площадях. Мощность составлена из расчета, что мы выпускаем два раза мальков по 250 миллиграммов, потом выпускаем по 1,5 грамма, потом по 8 граммов, а по весне следующего года выпускаем 50-граммовых мальков. Эти нормы, методика ограничивают нас, мы пытаемся внести изменения, но разработкой методики занимаются специализированные государственные институты при Росрыболовстве", - добавил Эльтеков.

Специалисты ямальского завода также предлагают изменить место выпуска мальков. "Ежегодно место выпуска мы согласовываем с местным отделом Росрыболовства. Второй год подряд место выпуска - это река Обь в районе города Лабытнанги. Мы очень хотим выпускать в реку Собь, потому что она ближе к заводу и является нерестилищем для тех видов рыб, которых мы выращиваем (муксун, чир и пелядь - прим. ТАСС), но у науки свои предположения", - рассказал руководитель завода.

О заводе

Первый в мире завод по воспроизводству сиговых пород рыб был введен в эксплуатацию на реке Собь в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) весной 2017 года. По словам главы ЯНАО Дмитрий Кобылкина, это уникальный проект, потому что на предприятии могут инкубировать и получать мальков из икры, привезенной из разных точек мира. Строительство финансировало правительство ЯНАО и компания "Новатэк". Инвестиции в проект составили 1,4 млрд рублей.

Завод станет самым крупным в России рыборазводным сооружением, построенным в районе российской Арктики. Главная цель - восстановление популяции ценных видов рыб в Нижне-Обском бассейне, а реализация программ импортозамещения.

Запрет на вылов муксуна был введен на Ямале в 2014 году из-за истощения стада рыбы и действует до сих пор, поэтому рыбаки были переориентированы на увеличение вылова частиковых и тресковых видов - щука, язь, налим, пелядь, щекур, пыжьян и ряпушка. Восстановить стада северной деликатесной рыбы планируется в течение 10-12 лет.

Муксун - пресноводная рыба из семейства сиговых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опресненных заливах Северного Ледовитого океана, в озерах на полуострове Таймыр. Муксун считается ценной промысловой рыбой, деликатесом. 

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>