Балтийская треска за последнее время сильно измельчала

9 января 2018 09:01

В Балтийском море в настоящее время наблюдается рекордно низкое количество крупной трески. За последнее время эта рыба серьезно измельчала и по сравнению с 90-ми годами прошлого века стала на 10 см короче. Ученые обеспокоены ситуацией как в экосистеме в целом, так и в рыбной отрасли в частности.

В Швеции, а также и во всей Европе уже пытались исправить сложившееся положение с помощью селективного вылова, при котором более мелкие особи свободно проходят через ячейки трала и успевают дать хотя бы одно потомство до того, как будут пойманы. Однако, по данным исследования Центра Балтийского моря при Стокгольмском университете, эти меры себя не оправдали.

«Единственное, к чему это привело, — это то, что крупная рыба оказалась выловленной и сегодня встречается крайне редко. Средняя длина ее сократилась примерно с 40 см до 30 см», — отмечает один из авторов исследования Хенрик Сведенг. По словам ученых, в условиях, когда особей одного размера становится слишком много, растет конкуренция за конкретный вид пропитания, и это препятствует росту популяция трески в целом.

Сочетание низкого прироста с селективным выловом лишь усиливает негативные эффекты каждого из этих факторов, что, в свою очередь, сказывается на промышленном рыболовстве.

Эксперты отмечают, что чем меньше в море трески, тем больше усилий приходится затрачивать на ее вылов в прежних количествах. При этом, по словам Сведенга, возникает дисбаланс в пищевой цепочке, в которой отсутствуют крупные хищные рыбы, что создает опасность исчезновения их важной структурирующей функции в экосистеме.

Источник: flashnord.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>