В 2018 году рыбаки Сахалинской области могут добыть почти 150 тысяч тонн скумбрии

15 января 2018 09:18

В 2018 году рыбаки Сахалинской области могут добыть почти 150 тысяч тонн скумбрии. Именно такой немалый объём этой деликатесной рыбы рекомендовано добыть в текущем году промышленным способом в акватории Южных Курильских островов.

Общий допустимый улов на этот водный биологический ресурс не устанавливается. И рыбаки Сахалинской области в своих заявлениях вправе претендовать хоть на весь объём скумбрии, разрешённый наукой и Росрыболовством к добыче в этой зоне.

В прошлом году на вылове скумбрии пальму первенства держал флот Приморского региона. Наши рыбаки существенно отставали. Но даже совместными усилиями всех участников этого промысла разрешённый объём вылова этой рыбы остался невыбранным.

Надо полагать, к предстоящей скумбриевой экспедиции сахалинцы и курильчане подготовятся более тщательно, а пришедший опыт поможет работать на промысле более эффективно.

Вполне возможно, что некоторые наши компании обзаведутся новыми специально оборудованными судами. Объект-то очень ценный. И по своей численности он просто гигантский.

Как вспоминают ветераны сахалинского рыболовства, в былые времена в такие промысловые экспедиции отправлялась целая армада сейнеров, траулеров и плавбаз. А на тучные косяки рыбы суда наводила отраслевая авиация.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>