Ученые прогнозируют дальнейший рост запасов скумбрии и сардины иваси

17 января 2018 08:39

Итоги работы за прошлый год по изучению водных биоресурсов Дальневосточного бассейна обсудили ученые ТИНРО-Центра на отчетной сессии подразделений по программам научных исследований в 2017 году. Ученые по-прежнему используют комплексный подход к обеспечению научной поддержки промысла пелагических перспективных объектов, в том числе дальневосточной сардины и скумбрии.

Запас скумбрии в северо-западной части Тихого океана в последние три года увеличивается, что подтверждают учетные траловые съемки и данные промысловой статистики. Максимальная оценка биомассы скумбрии в прикурильских водах в 2017 году по данным учетной съемки пришлась на август и составила 1,8 млн тонн. Что касается промысла, то эффективность промысла скумбрии в прикурильских водах в путину 2017 году значительно превысило показатели сезона 2016 года. Общий вылов судами под российским флагом составил 51,4 тыс. тонн.

Современный уровень запаса дальневосточной сардины в тихоокеанских водах остается низким, по сравнению с высоким уровнем 1980-х годов, однако, имеет тенденцию к увеличению. С 2010 года отмечается устойчивый рост общего и нерестового запаса тихоокеанской популяции сардины. По данным учетных траловых съемок прикурильских вод, максимальная оценка запаса сардины отмечена в июне 2017 года и составила 3,2 млн тонн. Общий вылов сардины отечественными судами превысил показатель путины 2016 года и составил более 16 тыс. тонн. Эффективность промысла судов, оснащенных кошельковым неводом, на промысле сардины оказалась выше показателей однотипных судов с близнецовым тралом.

Основной вылов пришелся на последнюю декаду августа, сентябрь и первую декаду октября. Подавляющее большинство добывающих судов было ориентировано на добычу скумбрии. Во второй половине путины, когда косяки скумбрии и сардины стали нагуливаться раздельно, рыбодобывающие суда избегали скоплений сардины.

Специалисты ТИНРО-Центра оказывали комплексную научно-информационную поддержку на пелагической путине. Ученые выполняли поисковые работы силами на НИС «ТИНРО» и «Профессор Кагановский», авиаоблеты, а также регулярно предоставляли оперативные рекомендации, подготовленные морскими и береговыми научными группами.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>