На Сахалине и Курилах предстоящим летом рекомендовано добыть почти 100 тысяч тонн лососевых

24 апреля 2018 12:10

Основная цель стратегии предстоящего лососевого промысла в Сахалинской области — достижение максимально возможных уловов за счет рационального изъятия ресурса.

При этом должен обеспечиваться пропуск лососей в реки в объемах, необходимых для оптимального заполнения нерестилищ и выполнения программ заводского разведения.

Если создается угроза недостаточного пропуска производителей в реки, рекомендации будут направлены на ограничение промысла. В случае достижения 70 процентов от первоначальных объемов рекомендованного вылова при сохраняющемся массовом ходе и обеспечении прохода производителей в реки, будут готовиться рекомендации на увеличение возможного вылова, рассказал на заседании дальневосточного научно-промыслового совета руководитель сахалинского агентства по рыболовству Андрей Горничных.

Андрей Горничных сообщил, что всего к освоению в промысловых районах Сахалинской области рекомендовано более 96 тысяч тонн тихоокеанских лососей. В том числе свыше 68 тысяч тонн горбуши и около 26 тысяч тонн кеты.

В стратегии отражены принципы по регулированию пропуска лососей на нерестилища, сроки промысла, предполагаемые проходные дни.

Планируется, что меры по регулированию добычи лососевых будут предусмотрены в приказе об изменении правил рыболовства для Дальневосточного бассейна.

Ожидается и выход приказа Минсельхоза об ограничении до 1,5 километра длины центрального крыла ставного невода в прибрежье Сахалина.

Говорилось о возможных ограничениях на промысле горбуши. Науке предстоит изучить предложение (с ним выступил представитель областного агентства по рыболовству) об ограничении длины неводов до 500 м на участке от мыса Крильон до мыса Терпения.

Представители сахалинского правительства вновь напомнили и об инициативе "три хвоста" для рыбаков-любителей — власти региона считают, что это поможет снизить социальную напряженность. Однако отношение к такой идее неоднозначное. Как было отмечено на заседании, нужно оценить риски для ресурса. Проработать вопрос поручено с участием науки и органов рыбоохраны.

Источник: Sakhalin.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>