В Башкирии развивают инкубацию икры для кормления хищных пород рыб (видео)

25 мая 2018 17:11

Рыбоводческие хозяйства республики развивают инкубацию икры для кормления хищных пород. Тем временем в Правительстве республики намерены субсидировать фермерам часть процентной ставки по кредитам. Каков механизм поддержки и какая рыба наводнит реки в перспективе?

В этих инкубаторах производят икру леща. Тысячи мальков вскоре запустят в пруд, который находится при рыбоводческом хозяйстве.

Виктор Стародубцев, ихтиолог: «В принципе, они пойдут на корм щукам, которых в свою очередь мы здесь то же разводим».

Толстолобик и щука, лещ и судак. В этом водоеме рыбы пруд пруди. Только за прошлый год вырастили и продали 35 тонн. Хотя для искусственного озера таких размеров маловато, говорит директор рыбоводческого комплекса.

Анатолий Буяк, директор рыбоводческого хозяйства: «Мы скопили средства и начали работать. Никакие кредиты мы никогда не брали. Развиваемся на свои».

Хозяйств, которые развиваются исключительно на свои финансы, единицы в нашей республике. Без заемных средств не обойтись, говорят фермеры. Благо сегодня есть механизмы поддержки рыбоводства.

Ревнер Байтуллин, заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан: «Правила предоставляют субсидии процентов по кредитам до 100% ключевой ставки. На строительство, рыбопосадочный материал и так далее».

Почти миллион рублей направляет республика на покрытие процентных ставок по кредитам. Еще 800 тысяч рыбоводческие хозяйства получат из федерального бюджета. Это позволит увеличить обороты производимой продукции. А в этом рыбоводческом хозяйстве планируют даже выпустить десятки тысяч щук в акваторию Белой.

Источник: bash.news
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>