Экологи Сахалина проведут экспертизу заморной рыбы (с уточнением) |видео

7 июня 2018 10:11

Обновлено 07.06.2018 в 10:20 мск со ссылкой на ok.ru/tvokha:

Экологи только что вернулись с Пильтунского залива, где произошел замор. Корюшка оказалась селедкой, которая погибла не меньше двух недель назад. Рыба почти разложилась. Массовый замор, скорее всего, мог произойти от того, что рыба зашла под лёд мелководного Пильтунского залива и погибла от нехватки кислорода. Других видов рыб и морских животных специалисты не обнаружили. На поверхности воды так же плавает много рыбы, которую может прибивать к берегу в больших количествах во время прилива. По просьбе руководителя "Экологической вахты Сахалина" Дмитрия Лисицына были отобраны 25 экземпляров для экспертизы. Взяли также пучок морских водорослей. Привезли в Оху, все заморозили. Передадут "Экологической вахте". Есть большая надежда, что рыба погибла не вследствие отравления веществами, используемыми в нефтяной промышленности. Однако, очевидцы утверждают, что видели еще и трупы нерп. Специалисты будут ждать результатов экспертизы.

Замор рыбы по причине химического отравления маловероятен

Ранее (06.06.2018) сообщалось:

На Сахалине на берегу Пильтунского залива произошел массовый выброс корюшки‐зубатки. Такая картина наблюдается от 18 ключа до устья ручья Топкий.

Инцидент произошел в районе Пильтун-Астохского месторождения, где добывают нефть. Комментируя ситуацию, экологи предположили, что произошла утечка нефтепродуктов.

По мнению руководителя НКО «Эковахта Сахалина» Дмитрия Лисицина, основная версия происшествия — замор рыбы по причине токсического отравления.

«Заморы бывают, если рыба находится в ограниченном объеме воды, при недостатке кислорода, когда вода покрыта льдом. В настоящее время залив полностью освобожден ото льда, поэтому гибель рыбы из-за недостатка кислорода маловероятна. Причиной замора могло стать воздействие загрязнителей. Не исключен разлив нефти на платформах нефтедобывающих предприятий в Пельтун-Астохском-Б месторождении и Маликпаке или на подводных трубопроводах», — рассказал Дмитрий Лисицин.

Эколог напомнил о массовом заморе сельди в 1999 году, причиной которого стал нефтяной разлив.

Источник: 360
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>