На Южных Курилах спустя 70 лет осуществлен первый выпуск лососевых

18 июня 2018 09:07

На Южных Курильских островах спустя 70 лет возобновлено искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей. Более 1,5 млн шт. мальков кеты выпустил Южно-Курильский рыбокомбинат в ручей Первухина, который впадает в озеро Лагунное. Это первый выпуск с 1947 года, до этого времени (до репатриации японского населения с Курил), искусственным воспроизводством на острове занимались японские предприятия.

Молодь произведена на строящемся на Кунашире лососевом рыборазводном заводе (ЛРЗ) – это новый инвестиционный проект Южно-Курильского рыбокомбината. Планируется, что через 3-4 года предприятие выйдет на проектную мощность – 20 млн шт. мальков лососевых в год.

Ежегодно всеми ЛРЗ (государственными и частными) выпускается около 1 млрд шт. молоди тихоокеанских лососей. В прошлом году впервые с 2014 года объемы выпусков молоди лососевых видов рыб превысил этот показатель. Прирост к 2016 году составил 14%. Количество молоди, выпущенной за счет собственных средств предприятиями в 2017 году достигло 676,8 млн шт., что выше показателя предыдущего года на 40%. Государственные заводы в рамках госзадания выпустили более 300 млн штук молоди лососевых и почти 24 млн штук – в целях компенсации ущерба.

Практически все частные рыборазводные мощности сосредоточены в Сахалинской области: 97% выпусков в регионе – коммерческие. Искусственное воспроизводство позволяет поддерживать запасы лососевых и обеспечивают промвозврат предприятиям. Наращивание объемов выпусков приобретает острую актуальность в связи с циклическим снижением подходов лососей к побережью Сахалина и смещением миграций севернее – к Камчатке и Магаданской области.

Воспроизводству тихоокеанских лососей посвящен особый раздел в проекте Стратегии развития искусственного воспроизводства Российской Федерации на период до 2030 года, разработанной Росрыболовством в этом году. Документ представлен на конференции по вопросам воспроизводства лососевых на Дальнем Востоке, которая состоялась в Южно-Сахалинске в конце мая под председательством заместителя министра сельского хозяйства России – руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>