В Ньюфаундленде и Баренцевом море сократится вылов трески

18 июня 2018 10:11

Департамент рыбного хозяйства и океанов Канады (DFO) объявил о сокращении квоты на вылов северной трески в Ньюфаундленде на 25 процентов по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, канадские рыбаки смогут добыть в районах вылов 2J3KL всего 9500 тонн трески.

Вместе с тем, представители некоторых компаний считают такое сокращение квот недостаточным для улучшения запасов трески. Так, руководитель компании Icewater Seafoods Альберто Уэрхэм, владеющий перерабатывающим заводом Arnold Cove в Ньюфаундленде, отмечает, что, хотя работа их завода полностью зависит от поставок северной трески, они заинтересованы в полном восстановлении популяции этой рыбы, так как это обеспечит долгосрочную стабильную работу предприятия: «Устойчивость ресурса должна быть главным приоритетом. Если мы не защитим рыбу в воде, все остальное не будет иметь значения».

Ранее канадские власти уже сократили квоту на вылов трески у южного побережья Ньюфаундленда в районе 3Ps, в который входят Placentia Bay и Fortune Bay. Для промыслового сезона 2018/2019 (1 апреля 2018 – 31 марта 2019 г) общий допустимый улов трески здесь был снижен на 8 процентов до 5 980 тонн, при том, что годом ранее квота была сокращена на 50 процентов – с 13 000 до 6 500 тонн.

Следует отметить, что заявление представителей DFO о сокращении квот на вылов северной трески в Ньюфаундленде совпало по времени с выходом рекомендаций Международного совета по исследованию моря (ICES) по сокращению квот на добычу в 2019 году трески в Баренцевом море.  Так, специалисты ICES снизили на 5.2 процента свои же предыдущие рекомендации до уровня не более 674 678 тонн (на 2018 года ученые рекомендовали установить квоту в размере 712 000 тонн). Учитывая, что Совместная российско-норвежская комиссия по рыболовству не вполне последовала рекомендациям ICES и установила на этот год ОДУ трески в размере 775 000 тонн, озвученное сейчас предложение специалистов Международного совета по исследованию моря фактически означает сокращение квоты на следующий год на 13 процентов.

Впрочем, принимать окончательное решение по общему допустимому улову трески в Баренцевом море будут представители России и Норвегии. Как полагают эксперты Дальневосточного центра региональных исследований, они, скорее всего, учтут рекомендации ICES и уменьшат квоты, но это сокращение будет меньше, чем советуют ученые.

Еще более значительное сокращение специалисты Международного совета по исследованию моря считают необходимым для промысла баренцевоморской пикши. Так, ученые рекомендуют снизить общий допустимый улов на 25 процентов до уровня не более 152 000 тонн. Установленная в прошлом году квота на добычу пикши в Баренцевом море в 2018 году составила 202 305 тонн и полностью соответствовала рекомендациям ICES. В связи с этим, а также учитывая данные о сокращении численности пикши старших возрастных групп, Совместная российско-норвежская комиссия по рыболовству вполне может утвердить квоту на добычу баренцевоморской пикши на следующий год на уровне, близком к рекомендациям ICES.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>