Промысел лососевых на Амуре под пристальным вниманием всех контролирующих и силовых структур

19 июня 2018 17:19

Во время лососевой путины на Амуре все силовые и контрольно-надзорные ведомства перешли на усиленный режим работы по противодействию браконьерам. Координацию действий по охране тихоокеанских лососей обсудили на межведомственном совещании, которое провел заместитель руководителя Росрыболовства Михаил Иваник в Амурском территориальном управлении 19 июня в Хабаровске.

На встрече присутствовали представители Амурского территориального управления Росрыболовства, УМВД России по Хабаровскому краю, Управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области, ГУ МЧС России по Хабаровскому краю и Росгвардии.

Взаимодействию сотрудников силовых структур и инспекторов Амурского территориального управления Росрыболовства при проведении рыбоохранных мероприятий уделяется большое внимание с учетом сложной ситуации, возникшей во время путины 2017 года. В прошлом году при сохранении высокой промысловой нагрузки на нерест подошло значительно меньше рыбы. Во время путины-2018 мероприятия пройдут в два этапа: летний и осенний. Важно, что в этом году будет охвачена вся территория Хабаровского края, от Магаданской области до Приморья. «Акцент, конечно, необходимо сделать на реку Амур в Николаевском районе, на контроле за соблюдением законности осуществления рыболовства и, в первую очередь, выявлять организованные преступные группы, чтобы бороться с проблемой системно, а не точечно», – подчеркнул Михаил Иваник.

Представители всех ведомств подтвердили, что в этом году значительно нарастили силы и средства для предотвращения нелегального вылова. На Амур командированы дополнительно 15 госинспекторов рыбоохраны из других территориальных управлений Росрыболовства. Уже работают стационарные посты и мобильные оперативные группы в Николаевске.

«Проделана огромная совместная работа. Впервые каждое ведомство так масштабно подготовилось к путине. Мероприятия по охране осетровых во время весеннего нереста показали слаженное взаимодействие и дали ощутимый результат. По итогам операции возбуждено 59 уголовных дел на 75 человек», – отметил заместитель руководителя Росрыболовства.

Лососевая путина официально началась на Дальнем Востоке 1 июня, рекомендуемый вылов по всему Дальневосточному бассейну составляет более 490 тыс. тонн, что на 158 тыс. тонн больше аналогичного показателя 2016 года. В Хабаровском крае, по прогнозам отраслевой науки, можно добыть 83,3 тыс. тонн тихоокеанских лососей. В пределах материкового побережья Охотского моря (Северо-Охотоморская подзона) предлагается освоить 18,9 тыс. тонн, в подзоне Приморье – 8,7 тыс. тонн. В бассейне р. Амур и Амурского лимана к вылову рекомендовано 55,64 тыс. тонн лососевых.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>