Более 500 тыс. личинок сига выпущено в реки Печорского бассейна в компенсационных целях

22 июня 2018 10:18

В реки Печорского бассейна – Ижма, Вымь и Уса Республики Коми выпущено более 500 тыс. личинок сига в рамках компенсации вреда, нанесенного водным биоресурсам и среде их обитания хозяйственной деятельностью расположенных здесь предприятий. Зарыбление прошло 20 и 21 июня под контролем сотрудников Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Для водоемов Республики Коми и Ненецкого автономного округа сиг является одним из наиболее ценных промысловых видов рыб. Однако промышленный и любительский вылов сига в Печорском бассейне круглогодично ведется только на территории Ненецкого автономного округа. В границах Республики Коми лов осуществляется преимущественно в летне-осенний период.

По данным Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, в 2017 году в пресноводных водоемах Ненецкого автономного округа добыто 39,7 тонны сига, в Коми – 26,9 тонны.

Согласно научным исследованиям, в настоящее время ориентировочная численность промыслового стада сига в бассейне реки Печоры составляет более 1 млн особей. При промысловом возврате от личинки, равном 0,03%, в реку Печора ежегодно необходимо выпускать не менее 3 млн экземпляров подрощенных личинок данного вида.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>