СахНИРО: дефицит кислорода мог стать причиной замора сельди на Сахалине

9 июля 2018 17:27

Специалисты Сахалинского НИИ рыбного хозяйства и океанографии завершили работу по выяснению причин замора тихоокеанской сельди в заливе Пильтун на Сахалине в июне 2018 года. Результаты проведенных гидрохимических исследований косвенно указывают на возможный дефицит растворенного в воде кислорода как одну из основных причин гибели рыбы.

Так, по данным химического анализа выявлено высокое содержание трудноокисляемых органических веществ в пробах воды. Минерализация органических веществ, приводящая к дефициту растворенного в воде кислорода, свидетельствовала повышенные концентрации аммонийного и нитритного азота. Величина рН, выходящая за пределы норматива, установленного для вод рыбохозяйственных водоемов, также является косвенным доказательством этого фактора.

Данные о ледовой обстановке в заливе, полученные с метеорологических спутников, свидетельствуют о том, что битый лед и начальные формы ледяного покрова, попадающие в жабры рыб, также могли стать причиной массовой гибели сельди на Сахалине.

Выявленные уровни токсичных загрязняющих веществ (тяжелых металлов и пестицидов) в воде, тканях рыб и водной растительности, не превышают предельно допустимых концентраций. Соответственно, они могли оказать острое токсическое воздействие и вызвать массовую гибель тихоокеанской сельди.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>