Эксперты связали массовую гибель рыбы в Волге у Астрахани с естественными причинами

12 июля 2018 10:37

Представители контролирующих ведомств и науки после проведения 165 различных аналитических исследований пришли к выводу, что массовая гибель рыбы в Волге в одном из районов Астрахани была вызвана естественными причинами. Загрязнение воды и наличие опасных паразитарных заболеваний у рыб обнаружены не были.

Массовая гибель рыбы, в том числе ценных пород, была зафиксированав 20-х числах июня в Волге в районе лодочной станции АЦКК (бывший Астраханский целлюлозно-картонный комбинат). Региональная межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку. На месте ЧП обнаружили свыше 450 рыб 13 видов, из них около 80% - сельдь-черноспинка.

"Исследования взятых образцов и проб не выявили ни в воде, ни в грунтах, ни в самой рыбе остатков отравляющих веществ, либо их концентрации не были летальными для рыб. Гидрохимические показатели воды также были в порядке", - цитирует пресс-служба главного научного сотрудника Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства Сергея Канатьева.

По мнению ученых, гибель рыбы вызвана естественными причинами, а у сельди есть и вовсе биологическая особенность - до 75% популяции гибнет после нереста. При этом массовое обнаружение мертвой сельди свидетельствует о позитивном процессе по восстановлению ее популяции. Так, если в 2000-е годы в Волгу на нерест заходило по несколько десятков тонн этого вида, то в 2018 году нереститься пришло уже около 2000 тонн сельди.

 

"Исследование рыбы показали, что погибшая сельдь истощена. Если в норме сельдь, которая не впервые идет на нерест, доходит до Волгограда, то впервые нерестящиеся особи, с небольшим энергетическим запасом, поднимаются на нерест чуть выше Замьян (село в Астраханской области). Большая часть из них после нереста погибает. Этот фактор также усилил впечатление о "массовой гибели рыбы", так как она сконцентрировалась именно в низах", - добавил Канатьев.

Как сообщили ТАСС в региональной межрайонной природоохранной прокуратуре, научное обоснование о гибели рыбы уже поступило в ведомство, в связи с чем возбуждение дела по данному факту не будет. В прокуратуре обратили внимание, что проверяют каждое сообщение в соцсетях о гибели рыбы. Число публикаций со снимками в последние две недели возросло, однако они пока не находят подтверждения. Причем некоторые фотографии, как выяснили специалисты, были сняты несколько лет назад - в Казахстане и даже в США.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>