WWF поддерживает расследование в связи с масштабной гибелью рыбы на Сахалине

13 июля 2018 12:38

По мнению «Эковахты Сахалина», которое разделяет и WWF России, все это существенно сократило приток свежей морской воды в северную часть залива Пильтун и вызвало аномальный дефицит кислорода, что, возможно, и привело к гибели сельди – как местной, так и недавно зашедшей на нерест. Отсутствие среди погибшей сельди других видов рыб, обитающих в заливе Пильтун, объясняется тем, что из них именно сельдь – вид, наиболее чувствительный к недостатку кислорода в воде (факт, широко известный в рыбохозяйственной науке).

В 2008 году «Эковахта Сахалина» и Всемирный фонд дикой природы организовали общественную экологическую экспертизу проекта строительства подводного нефтепровода, а в 2013 году – проекта строительства временного причала. В обоих случаях представительные экспертные комиссии дали отрицательные заключения из-за высоких экологических рисков. В информационном сообщении по итогам экспертизы 16 июня 2008 года в частности говорилось: «Эксперты общественной экспертизы пришли к выводу, что исходя из проектной нагрузки на лед и требований российских строительных стандартов, толщина переправы может составить несколько метров, что с большой вероятностью превратит переправу в дамбу, на несколько месяцев перекрывающую водообмен между северной и южной частями залива. По мнению экспертов, последствия такого развития событий могут быть очень тяжелыми как для экосистемы и биоресурсов залива Пильтун, так и для людей и промышленных объектов». Однако и российские государственные органы, и американская нефтяная компания эти предупреждения тогда проигнорировали.

«История с массовой гибелью сельди в заливе Пильтун в мае 2018 года является классическим случаем кумулятивного эффекта в экологии. Когда воздействие на природу каждого отдельного промышленного объекта не проявляется явно, но в совокупности, да еще в такой хрупкой экосистеме, они приводят к тяжелым последствиям», - заявил руководитель «Эковахты Сахалина» Дмитрий Лисицын.

«В 2008 году экологи делали все возможное, чтобы доказать, что из-за особо высоких экологических рисков для залива Пильтун оператору «Сахалин-1», компании «Эксон Нефтегаз Лимитед», необходимо выбрать иной маршрут нефтепровода, не через залив. Но тогда нефтяники уверяли нас и Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, что проект будет выполнен по наивысшим стандартам и серьёзных воздействий на экосистему залива не окажет. Однако по прошествии 10 лет мы видим, что относительно новый нефтепровод требует капитального ремонта в связи с угрозой его разрушения, а проведение ремонтных работ, скорее всего, стало одной из причин массовой гибели сельди», - говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России.

«Эковахта Сахалина» и WWF России намерены добиваться от соответствующих российских государственных органов самого тщательного расследования трагедии в Пильтунского заливе, включая и роль в ней компании «Эксон Нефтегаз Лимитед».

Справочная информация:

Анализ данных, полученных экологами при тщательном обследовании места происшествия, показал, что мертвая рыба покрыла не менее 40 км побережья лагунного залива Пильтун, а общий ее объем составил не менее 445,5 тонн. Такой значительный для данного залива объем, а также весьма разный размерный состав сельди (от мелкой молоди до крупных нерестовых особей) говорит о том, что здесь погибла как местная популяция, так и «океанская» сельдь, кратковременно заходящая на нерест в заливы северо-востока Сахалина в последней декаде мая. По степени сохранности рыбы, а также на основе ряда других факторов, можно с большой долей уверенности сказать, что погибла она приблизительно 23 – 26 мая, причем до нереста.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>