На рыбоводных заводах Камчатского края начался отлов производителей

10 августа 2018 11:45

Ежегодно начиная с июля по сентябрь на Камчатских рыбоводных заводах производится отлов производителей для искусственного воспроизводства особо ценных видов лососевых. За этот период сотрудниками «Главрыбвода» закладывается на инкубацию в среднем около 54 млн. шт. икринок – чавычи, кеты, нерки и кижуча.

Сегодня, благодаря слаженной и грамотной работе по охране водных биоресурсов контролирующих структур - рыба подходит непосредственно к заводам и соотношение производителей по подсчетам рыбоводов составляет практически один к одному.

Однако, всего несколько лет назад ситуация выглядела совсем не так радужно, как сейчас. Специалисты отлавливали производителей с большими проблемами - браконьеры не давали самкам подходить к заводам. 

Для противодействия незаконному промыслу был создан новый вид охраны нерестовых рек с участием не только инспекторов территориального управления, но и сотрудников «Главрыбвода», а также погрануправления, полиции и внештатных инспекторов Ассоциаций рыбодобывающих компаний.

И это дало свои результаты - впервые за несколько лет лосось стал приходить туда откуда его выпустили - непосредственно к ЛРЗ. В прошлом году рыбоводы насчитывали сотни экземпляров, в этом уже подошли тысячи.

На сегодняшний день заложено на инкубацию 11 млн. шт. икры, что составляет 21% от необходимого количества. Исходя из этих данных, можно с уверенностью сказать, что освоение производственных мощностей всего Северо-Восточного филиала в целях воспроизводства рыбных ресурсов в этом году будет выполнено полностью и срок.

Источник: Росрыболовство.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>