Гидроэнергетики выпустили в водоемы Колымы 300 тысяч мальков ценной промысловой рыбы

13 августа 2018 15:30

Гидроэнергетики Усть-Среднеканской ГЭС имени А. Ф. Дьякова совместно с Охотским территориальным управлением Росрыболовства выпустили в Эликчанские озера реки Колымы 300 тысяч мальков пеляди – ценной промысловой рыбы.

Пелядь - озерно-речная рыба весом до пяти килограммов, обитает в бассейнах рек Северного Ледовитого океана и реки Амур. Рыба имеет промысловое значение.

Выпуск мальков – часть плана мероприятий по искусственному воспроизводству водных биоресурсов в Магаданской области. Зарыбление водоемов – не единственное мероприятие, направленное на сохранение рыбных ресурсов области. С 2009 года Усть-Среднеканская ГЭС и Охотскрыбвод (г. Магадан) совместно проводят мониторинг бассейна Колымы для оценки популяций промысловых рыб, обитающих в верхнем и среднем течении реки, а также изучают особенности биологии и распространения промысловых видов рыб. В 2016 году Охотскрыбвод провел аналогичный мониторинг водохранилища и нижнего бьефа строящейся Усть-Среднеканской ГЭС.

Экологическая ответственность – это важнейший приоритет для РусГидро как одной из крупнейших российских генерирующих компаний. Компания реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия.

Первую благотворительную акцию по восполнению рыбных ресурсов гидроэнергетики провели в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище строящейся Бурейской ГЭС (Амурская область) было выпущено 36 тысяч мальков осетра и сазана. В дальнейшем эту инициативу поддержали еще 8 филиалов ДО РусГидро: Дагестанский, Карачаево-Черкесский, Кабардино-Балкарский и Североосетинский филиалы, Новосибирская, Саратовская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС, Чебоксарская ГЭС и Чувашская энергосбытовая компания. За годы проведения акции в водоемы этих регионов было выпущено более 3,3 млн мальков ценных рыб, а также кормовые беспозвоночные.

Источник: energyland.info
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>