Азовский НИИ рыбного хозяйства стал национальным координатором международного проекта «Черное море для рыбы»

14 августа 2018 10:01

Азовский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства Росрыболовства (ФГБНУ «АзНИИРХ») получил статус национального координатора международного проекта «Черное море для рыбы», который стартовал в мае 2018 года.

Проект реализует Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземном море Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ГКРС).

Участие АзНИИРХа способствует реализации рыбохозяйственных интересов Российской Федерации в Черном море и укреплению международного научного сотрудничества.

«Работа в этом проекте позволит быть в курсе мировых тенденций развития рыбохозяйственной науки, обмениваться информацией с причерноморскими государствами, более полно владеть информацией о промысловых запасах на всей акватории Черного моря. Это взаимодействие даст возможность точнее прогнозировать объем рыбных запасов, принимать более рациональные решения по их сохранению», – говорит заместитель директора ФГБНУ «АзНИИРХ» по научной работе Владимир Белоусов.

Сейчас в рамках проекта «Черное море для рыбы» сотрудник АзНИИРХа участвует в совместных исследованиях в Черном море на борту турецкого судна.

Справочно:

Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземном море (ГКРС) является подразделением Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО ООН). В компетенцию комиссии входят вопросы научных исследований рыбных ресурсов и регулирования промысла в Средиземном и Черном морях, контроль за рыболовством, развитие аквакультуры, социально-экономические вопросы в области рыбного хозяйства. При ГКРС действует Рабочая группа по Черному морю.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>