В Тюменской области в 2017 году вырастили 2 111 тонн рыбы

14 августа 2018 11:08

В рыбоводческой отрасли бывали разные времена: и взлеты, и падения. Но особо стоит отметить, что  с 2012 года тюменская аквакультура переживает второе рождение.

Тюменский регион богат водными ресурсами, поэтому неудивительно, что здесь любят и ценят рыбу.

Пелядь из Казанки

– В ведении хозяйства – 11 водоемов и сиговый рыбопитомник из 12 зимовальных прудов площадью 12 гектаров, – рассказывает генеральный директор Казанского рыбозавода Александр Блинов.

За шесть лет объем выращенной рыбы увеличился в три раза: с 681 тонны в 2012-м до 2 111 тонн в 2017 году. По этому показателю регион стал вторым субъектом Уральского федерального округа, уступив пальму первенства Челябинской области. В общем объеме рыбного производства доля Тюменской области составляет 28 процентов.

Как показал анализ 2017 года, вылов водных биоресурсов приблизился к 3 тысячам тонн. Собственная переработка при этом – почти 2,5 тысячи тонн.

Основными рыбоводными предприятиями на территории региона являются ООО «Сладковское товарное рыбоводческое хозяйство», ООО «Пышма-96» и ЗАО «Казанская рыба».

Образовалось последнее в 1967 году, а теперь здесь реализуется инвестиционный проект по дальнейшему развитию рыбоперерабатывающего завода с модернизацией оборудования и технологического процесса, реализацией мер по увеличению рыбопродуктивности водоемов.

В 2018 году в водоемы юга области зарыблено на 40 млн. штук личинок больше, чем в 2017 году. Объем выращенной рыбы за первое полугодие 2018-го составил 1 404 тонны: 739 – карп, 100 – пелядь, 277 – щука, 20 – осетровые, 268 – прочие виды рыб, что  в 2,2 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Сейчас у рыбоводов – период путины. Две рыболовные бригады работают с четырех утра и до позднего вечера. За прошлый год выловлено 980 тонн рыбы, больше половины из которых – пелядь. Несмотря на то что рыбозавод выпускает более 140 наименований продукции из карпа, амура, толстолобика и других видов рыб, именно пелядь пользуется самой большой любовью у покупателей. За казанской рыбкой холодного и горячего копчения, вяленой соленой и свежей выстраиваются очереди на сельскохозяйственных ярмарках, как областных, так и выездных. В Сургуте, где у предприятия два собственных магазина, и других городах Югры и Ямала рыбная продукция уже давно завоевала признание. Поступают заказы и из других российских городов. Так, на днях пришла заявка на пелядь из Барнаула.

Достойное качество

Технолог Светлана Авдеева – один из тех специалистов, кто отвечает за качество продукции. На предприятии она работает пять лет, до этого занималась разведением карпа в Казахстане, работала с красной рыбой на Курилах.

Для осуществления пастбищного рыбоводства на территории области предоставлен в долгосрочное пользование 191 рыбоводный участок. Пастбищным рыбоводством занимается 83 юридических лица и индивидуальных предпринимателя.

Светлана Владимировна конт-ролирует деятельность всех цехов на Казанском рыбозаводе, следит за соблюдением технологических норм при шоковой заморозке, резке, посоле, копчении. У рыбы должны быть не только определенные вкусовые качества, но и нужный цвет, отсутствие лишней влаги и красивый вид. Руководство завода ценит ее профессионализм.

– В советские времена казанская рыба уходила в Москву фурами, надеемся повторить такой успех, – уверенно говорит Светлана Авдеева.

В 2017 году в озера Тюменской области зарыблено 95 млн. личинок сиговых, карповых, растительноядных видов рыб. Объем выращенной рыбы составил 2 111 тонн: 662 – карп, 1 012 – пелядь, 207 – щука, 31 – судак и 199 – прочие виды рыб.

Добавим, Казанский опытный озерный завод когда-то был показательным в области. В его составе находились Бердюжский, Сладковский, Викуловский рыбхозы и Голышмановский рыбопитомник. Добывалось до 700 тонн рыбы в год. В ближайшем будущем ЗАО «Казанская рыба» после выхода на полную проектную мощность будет перерабатывать до 1,5 тысячи тонн рыбы.

Источник: tumentoday.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>