Запасы краба-стригуна в Японском море за ближайшие три года сократятся вдвое

7 ноября 2018 09:54

По прогнозам специалистов, количество особей краба-стригуна ("снежного краба") в Японском море начнет снижаться со следующего года. Общая численность этих морских моллюсков в конкретном ареале обитания сократится почти вдвое за три года, сообщает Jijy Press.

Как рассказали специалисты Японского национального научно-исследовательского института рыболовства (г. Ниигата), вероятная причина снижения численности популяции крабов в Японском море в том, что за последние годы существенно выросла смертность особей возрастом до трех лет. При этом, в институте подчеркнули, что точная причина прогнозируемого сокращения все еще не ясна.

Согласно результатам последнего исследования японских ученых, проведенного в мае-июне этого года, количество мужских и женских особей "снежного краба" за последнее время практически не изменилось, чего не скажешь о "молодняке". Анализ показал самую низкую численность крабов в возрасте до трех лет в акватории моря за последние два десятилетия.

Оценочная масса крабов-стригунов в исследованной зоне составила около 22 тыс. тонн, до этого года эта цифра продолжит расти, говорят специалисты. Однако они же утверждают, что в следующем году масса крабов сократится до 19 тыс. тонн, в 2020 году – до 15 тыс., а в 2021-м – до 12 тысяч.

При этом, руководитель одной из исследовательских групп института Юджи Уэда рассказал, что количество яиц, отложенных крабами-стригунами осталось неизменным. По его словам, существенно растет доля крабов, которые умирают в течение трех лет после рождения. Ученый также добавил, что тенденция к снижению особей "снежного краба" может сохраниться на протяжении пяти лет.

Источник: novostivl.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>