Работа по восполнению и сохранению рыбных биоресурсов ЯНАО будет усилена

10 декабря 2018 11:29

В ходе рабочей встречи делегации правительства ЯНАО и руководства ПАО «Газпром нефть», которая состоялась в Санкт-Петербурге, было подписано соглашение о проведении мероприятий по сохранению биологического разнообразия и воспроизводству промысловой рыбы. Подписи под документом поставили губернатор Ямала Дмитрий Артюхов и председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Сегодняшнее соглашение – это пример эффективного взаимодействия между «Газпром нефтью» и Ямало-Ненецким автономным округом. Благодаря активной поддержке компании на Ямале реализуются значимые экологические проекты. Уже несколько лет идёт совместная работа на Собском рыбоводном заводе. Очень важно, что с каждым годом список важных для округа направлений становится всё больше», - сказал Дмитрий Артюхов.

«Ямало-Ненецкий автономный округ является для «Газпром нефти» одним из ключевых регионов развития. Мы не только активно реализуем в округе крупные инвестиционные проекты, но и уделяем большое значение сохранению его уникальной природы, в том числе, проводим масштабную работу по утилизации отходов так называемого «исторического наследия» советского периода в сёлах Мыс Каменный и Новый Порт. Новое соглашение расширяет наше эффективное сотрудничество с регионом в рамках экологических проектов», - отметил председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков.

Компания расширит собственную программу по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания на территории ЯНАО. Стороны обсудили возможность долгосрочного сотрудничества дочерних обществ «Газпром нефти» с «Собским рыбоводным заводом». Научно-производственное объединение – единственная организация, которая специализируется на искусственном воспроизводстве рыбы в арктическом регионе России и выпуске молоди в крупнейшую водную артерию Ямала и всего Уральского федерального округа – реку Обь. Технологическое оборудование завода не имеет аналогов и составляет 685 инкубаторов и 180 бассейнов. Ранее, в 2017-2018 годах дочерние общества компании выпустили в Обь-Иртышский бассейн свыше 41 млн мальков пеляди, муксуна и других видов рыб. В 2019 году программа по сохранению биоразнообразия будет расширена. Восстановление экологического баланса – ежегодный вклад «Газпром нефти» в сохранение хрупкой природы Арктики. 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>