В Чукотском море с 2020 года может начаться промысел минтая и краба

25 декабря 2018 12:37

Результаты исследований морей российской части Арктики позволяют определить новые объекты промысла и открыть новые районы добычи.

В Чукотском море с 2020 года может начаться промысел минтая и краба-стригуна опилио – такие прогнозы позволяют делать результаты исследовательской программы Росрыболовства.

Результаты многолетних исследований в арктических водах представил директор ТИНРО-Центра Алексей Байталюк на заседании Совета директоров научно-исследовательских институтов Росрыболовства, которое провел заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков.

Как отметил ученый, к настоящему времени накоплен материал по численности, распределению, миграциям, биологии, внешним факторам, позволяющий определить возможность ввода в промысел новых единиц запаса. Исследования проводились в 1997 году, 2010, 2014 годах и в 2018 году.

Ученые обращают внимание на появление минтая в Чукотском море. В результате процесса потепления рыба мигрирует из вод Берингова моря. Еще севернее, в Восточно-Сибирское и море Лаптевых, перемещается сайка. Кроме того, биомасса краба-стригуна опилио позволяет говорить о начале эксплуатации его запасов в Чукотском и в Карском морях.

Руководитель Росрыболовства обратил внимание, что при открытии промысла помимо биологических оснований необходимо брать в расчет и заинтересованность рыбопромышленников в добыче. Президент ВАРПЭ Герман Зверев подтвердил, что ресурс будет востребован.

Илья Шестаков поручил проработать вопрос внесения краба-стригуна опилио в Чукотском море в перечень видов водных биоресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов, и подготовить обоснования для определения лимитов добычи. Кроме того, принято решение установить величину возможного вылова для минтая в этом районе.

Изучение и освоение водных биоресурсов Арктики и Антарктики – одна из стратегических задач, направленных на расширение ресурсной базы рыболовства и увеличение вылова.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>