Путина-2019 на Сахалине ожидается неурожайной

9 января 2019 09:07

Предварительный прогноз на предстоящую «красную» путину ученые СахНИРО намерены представить в январе. Вместе с тем, из хорошо информированных источников в отраслевой науке стало известно: в 2019 году ожидаются куда меньшие подходы лосося к нашим островам, чем в прошлом году.

Ориентировочно общий вылов в Сахалинской области может составить около 30 тысяч тонн горбуши и примерно столько же кеты. Это – практически вдвое ниже результатов путины-2018, в ходе которой сахалинские рыбаки добыли 126 тысяч тонн красной рыбы.

Предполагается, что в заливах Анива и Терпения, а также на северо-востоке Сахалина подходы горбуши будут крайне низкими. В этой связи в данных районах ученые могут рекомендовать либо вообще не открывать промысел, либо сильно его ограничить. На Южных Курилах основной улов вновь ожидается на Итурупе, а к Северным Курилам лососевых придет несколько меньше, чем в 2018 году.

При составлении прогноза в качестве одного из контрольных показателей обычно используются и результаты путины предыдущего нечетного года. Примечательно, что в 2017 году в Сахалинской области выловили около 45,9 тысячи тонн всех видов лососевых.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>