Названа причина массовой гибели рыбы в Урале (ВИДЕО)

16 января 2019 10:57

В Атырау названа причина массовой гибели рыбы в реке Урал, которая началась 2 декабря прошлого года и продолжалась на протяжении двух недель.

Для расследования причин в регионе была создана межведомственная комиссия. На сегодняшний день собрано 63 тонны погибшей рыбы. Эта работа продолжается. Но гибель рыбы произошла в период ледостава и поэтому ее много осталось подо льдом.

В реке Урал в декабре прошлого года массово погибли судак и жерех, лещ и вобла, толстолобик и сазан. Акватория, в которой всплыла рыба частиковых пород, по протяженности превысила 20 километров реки Урал. Следом началась гибель осетровых на двух предприятиях. Рыбоводный завод, занимавшийся выращиванием мальков для воспроизводства на 90% сократившейся в Каспии популяции осетровых, потерял две трети маточного стада. Еще на одном заводе, где занимались товарным выращиванием русского и сибирского осетра, рыба погибла полностью – все 36 тысяч особей.

Кадырбек Искалиев, рук. управления воспроизводства рыбных ресурсов и аквакультуры:

- На основе результатов лабораторных исследований комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК представлено заключение о том, что фактором гибели рыбы послужили токсические действия аммиака. Что подтверждается патологоанатомическим вскрытием рыб.

В регионе продолжает работать межведомственная комиссия. Заведено два уголовных дела, в ходе расследования которых идет поиск виновного в загрязнении заповедной реки. В декабре, пока лед не стал прочным, в Урале было собрано 5 тонн погибшей рыбы частиковых пород. Продолжается очистка садков осетроводческого завода, в которых находилось 36 тысяч рыбин. Извлечена половина. В общей сложности собрано 63 тонны погибшей рыбы.  Но это лишь часть погибшей рыбы.

Виктор Сутягин, корреспондент:

- Гибнуть рыба начала чуть больше месяца назад, когда на Урале начал образовываться лед. Собрать всю мертвую рыбу, которая продолжала всплывать в лунках и майнах в течение двух недель, было просто невозможно. Поэтому реальные масштабы ущерба, нанесенного рыбным богатствам региона, и точные экологические последствия станут известны лишь весной. После того, как лед растает.

Не допустить весной новой экологической катастрофы – важное направление работы межведомственной комиссии.

Артур Садибеков, руководитель управления рыбного хозяйства:

- Как только лед начнет таять, мы бросим все силы на то, чтобы собрать погибшую рыбу. Главное, не дать ей разложиться и скатиться с большой паводковой водой в Каспийское море. К этому мы уже готовимся.

Из бюджета выделяются средства и на дополнительные исследования акватории реки, где могут оставаться отравляющие вещества, погубившие рыбу.

Источник: 24.kz/ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>