В Росрыболовстве пояснили большие квоты для Украины на азовского бычка

28 февраля 2019 16:12

Большая часть бычка выделялась украинским рыбакам для вылова в Азовском море и ранее, российской стороной эта рыба не востребована в таком объеме, как Украиной, сообщили в пресс-службе Росрыболовства.

В среду Государственное агентство рыбного хозяйства Украины сообщило о подписании по дипломатическим каналам протокола российско-украинской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море, которым распределены квоты на вылов рыбы на 2019 год. Председатель Госрыбагентства Ярослав Белов отмечал, что протокол предоставляет ряд преимуществ для Украины, например, в отношении распределения квоты вылова бычка: в объеме 9 тысяч тонн для Украины и 6 тысяч тонн для РФ.

"Что касается бычка, то российской стороной не востребован этот объект в таком объеме, как украинской стороной. Большая часть бычка выделялась украинским рыбакам и ранее, это не является новацией в документе", - прокомментировали в Росрыболовстве.

В российском ведомстве также сообщили, что в целом сторонами согласован общий лимит добычи хамсы для обеих стран в объеме 50 тысяч тонн, тюльки - 60 тысяч тонн, бычков - 15 тысяч тонн, черноморско-азовской проходной сельди - 320 тонн (доля России - 256 тонн, Украины - 64 тонны), пиленгаса - 520 тонн, тарани - 550 тонн (доля России - 440 тонн, Украины - 110 тонн).

"Это основные объекты рыболовства. Другие виды добываются в значительно меньших объемах. При этом освоение объемов азовской хамсы и сельди осуществляется в целом по бассейну – в Азовском и Черном морях", - добавили в Росрыболовстве. Добыча хамсы, тюльки и пиленгаса ведется без разделения на национальные объемы, и страны обмениваются информацией об объемах добытой рыбы во избежание превышения общебассейнового лимита.

"При освоении 95% общего лимита промысел останавливается обеими сторонами. Использование остатка определяется двусторонней рабочей группой по охране и контролю изъятия водных биоресурсов в Азовском море", - указали в пресс-службе. В свою очередь, объем вылова бычка распределен между Россией и Украиной в пропорции 6 тысяч тонн и 9 тысяч тонн соответственно, подтвердили в ведомстве.

Источник: РИА Новости
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>