Начаты работы по оценке состояния производителей судака и тарани на водоемах нерестово-выростных хозяйств

22 марта 2019 14:51

С 11 по 17 марта 2019 г. сотрудниками лаборатории проходных и полупроходных рыб и отдела генетики и здоровья рыб Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» выполнены комплексные научно-исследовательские работы на водоемах Краснодарского края.  

Цель экспедиции — сбор материала о состоянии производителей судака и тарани в преднерестовый период. Отбор ихтиологического материала осуществлялся на четырех нерестово-выростных хозяйствах (НВХ) Бейсугского НВХ филиала ФГБУ «Главрыбвод». Отобраны пробы для характеристики возрастного и размерно-массового состава, определения плодовитости, для паразитарного и физиологического анализа производителей судака и тарани, заходящих на нерест в водоемы этих НВХ.

Температура воздуха за период исследований варьировала от 0 ºС (ночь) до 12 ºС (день), температура воды колебалась в пределах 4–8 ºС.

Интенсивность подхода производителей к местам нереста отличалась. На ОСП Черноерковское НВХ и ОСП Ейское ЭХРВР зарыбление водоемов на момент начала работ составляло более 70 % от плана, тогда как на ОСП Восточно-Ахтарское и Бейсугское НВХ – около 50 %. По предварительным данным, лучшие размерно-массовые показатели были у рыб из ОСП Черноерковское НВХ. Следует отметить, что в 2019 г. производители, заходящие на нерест, были крупнее, чем в последние два года. Все отобранные пробы находятся в камеральной обработке.

Тарань из водоемов Черноерковского НВХ

Рыбопропускной шлюз на Восточно-Ахтарском НВХ

Ловушка на рыбопропускном шлюзе для подсчета производителей (ВАНВХ)

Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ») выражает благодарность за помощь при сборе материала руководителю Бейсугского НВХ филиала ФГБУ «Главрыбвод» Марченко Ю. Н. Отдельная благодарность руководителям структурных подразделений: Новоселову А.А., Горбулину А.В., Мамонтову В.С., Чуднову В.Н.

Лаборатория проходных и полупроходных рыб – Порошина Е.А., Крупенко А.А.

Отдел генетики и здоровья рыб – Сергеева С.Г., Бортников Е.С.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>