Глава Росрыболовства вручил награды за мероприятия по воспроизводству байкальского омуля (ФОТО)

1 апреля 2019 15:59

Заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков вручил ведомственные награды сотрудникам Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод» и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия за мероприятия по воспроизводству байкальского омуля.

Церемония награждения состоялась в рамках совещания «О мерах по восстановлению численности байкальского омуля», которое прошло в г. Улан-Удэ. Звание «Почетный работник рыбного хозяйства России» присвоено Занне Вороновой, заместителю начальника Байкальского филиала Главрыбвода, медаль «Ветеран рыбного хозяйства России» получили главный инженер Большереченского рыбоводного завода Надежда Шулаева и директор Селенгинского экспериментального рыбоводного завода Сергей Колмаков.

Благодарностью отмечены директор Большереченского рыбоводного завода Виктор Матанцев, главный рыбовод предприятия Андрей Благодетелев, рыбоводы Наталья Буркова и Надежда Григоренко, а также консультант отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии Дарима Немаева.

«Работа по воспроизводству популяции байкальского омуля является одним из основных направлений программы сохранения его запаса, наряду с ограничениями на вылов и усилением рыбоохраны. Только благодаря комплексному подходу, объединению усилий с силовыми ведомствами и правительством Республики нам уже удается значительно увеличить объем выпусков молоди и ускорить процесс восстановления численности омуля», – отметил Илья Шестаков.

В 2016 году Большереченский, Селенгинский и Баргузинский рыборазводные заводы, которые специализировались на воспроизводстве байкальского омуля, но пребывали в плачевном состоянии, были переданы в оперативное управление Главрыбводу (находится в ведении Росрыболовства).

В рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология» планируется реконструкция Большереченского и Селенгинского заводов. На их восстановление выделено 250 млн рублей. На данный момент готова проектная документация первого завода и завершается проектирование по второму, а к работам приступят в 2021 году. Модернизация позволит увеличить мощность предприятий до запланированной – более 2 млрд личинок в год для двух заводов суммарно.

Вместе с тем, с самого момента передачи заводов Главрыбводом организована систематическая работа по поэтапному увеличению объемов выпуска личинки омуля. В 2019 году запланирован выпуск 410 млн штук личинок – в 4 раза выше прошлогоднего показателя и 8 раз больше, чем в 2015-2016 годах. В 2019 году объем отлова рыб-производителей для сбора икры планируется увеличить еще на 30%, что позволит выпустить до 670 млн личинок.

Более того, в 2018 году рыбоводы начали применять экологический метод сбора икры, дающий возможность возвращать значительную часть особей-производителей в естественную среду обитания. Кстати, новая технология на 20% увеличивает эффективность работ по искусственному воспроизводству.

Воронова Занна Борисовна Главрыбвод Почетный работник рыбного хозяйства России

Шулаева Надежда Александровна Главрыбвод Ветеран рыбного хозяйства России

Буркова Наталья Александровна Главрыбвод Благодарность ФАР

Григоренко Надежда Петровна Главрыбвод Благодарность ФАР

Благодетелев Андрей Иванович Главрыбвод Благодарность ФАР

Покровский Владимир Сергеевич Ангаро Байкальское ТУ Почетная грамота ФАР

 Дарима Анатольевна Минсельхоз и продов РБ Благодарность ФАР

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>