На Малкинском рыбоводном заводе начали метить мальков чавычи

2 апреля 2019 08:35

Рыбоводы Малкинского завода приступили к мечению мальков чавычи, сообщили в северо-восточном филиале ФГБУ «Главрыбвод».

Уже более тридцати лет на Малкинском лососевом рыбоводном заводе занимаются выращиванием нерки и чавычи. За десять месяцев лосось проходит полный цикл от икринки до подрощенного малька. В цеху созданы все условия, позволяющие обеспечить быстрый рост молоди - идеально сбалансированный температурный режим и регулярное кормление.

На заводе начался процесс мечения малька чавычи путем автоматического повышения и понижения температуры воды в вырастных бассейнах. Из-за температурных изменений в организме рыбы на отолитах происходит отложение кальция, по своему рисунку похожего на годовые кольца у дерева. Данный метод мечения – совместная работа как рыбоводов, так и ученых, которые на основе полученных данных, ежегодно разрабатывают схему рисунка для каждого рыбоводного завода индивидуально. Таким образом, поймав лосося в море, можно легко определить завод, с которого осуществлен выпуск, а также год ее выпуска.

На сегодняшний день, на Малкинском заводе в двух цехах малек чавычи и нерки полностью встал на плав, самостоятельно питается и очень активен. Через несколько месяцев сотрудниками завода будет произведен выпуск подросшей молоди лососевых в естественную среду обитания.

Отолиты или статолиты — твёрдые образования, расположенные на поверхности клеток, воспринимающих различные механические раздражения; часть органа равновесия у некоторых беспозвоночных, всех позвоночных и человека.

Источник: Камчатка-информ
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>