100 экспертов приедут в РФ на первый форум по вопросам неконтролируемого рыболовства

8 апреля 2019 11:14

Более ста экспертов из арктических стран, а также стран-наблюдателей Арктического совета примут участие в первой конференции по вопросам нерегулируемого промысла рыбы в Арктике, которая пройдет в Архангельске 12-13 апреля. Участники конференции обсудят вопросы исследований части Арктики, освободившейся ото льда в результате потепления климата, распространения лосося в арктических водах и кадров для арктического рыболовства, сообщила журналистам министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирина Бажанова.

Соглашение о предотвращении нерегулируемого промысла в районе открытого моря центральной части Северного Ледовитого океана было подписано в 2018 году.

"Это будет первая конференция по этой теме, и ее будет принимать Россия. Идет регистрация участников, зарегистрировано 111 участников конференции <...> 32 иностранных участника подтвердили участие: из Канады, Дании, Норвегии, США, Китая, Исландии, Южной Кореи и стран ЕС. Каким образом будут взаимодействовать страны, которые подписали соглашение, это будет обсуждаться на конференции, будут вырабатывать соответствующие решения", - сказала Бажанова.

Заместитель руководителя Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Андрей Семушин отметил, что проблема стала актуальной из-за потепления климата в Арктике и освобождения ото льда ранее закрытых участков Северного Ледовитого океана. "Из-за климатических изменений арктическая ледовая шапка стала меньше, и в открытой зоне Северного Ледовитого океана, которая не попадает в исключительные экономические зоны арктических государств образовалась так называемая "свободная вода", что стало предпосылкой к поиску там ресурсов, в первую очередь, биологических. Все государства, заинтересованные в работе в Арктике, намерены изучить ее потенциал, поэтому понадобилось договариваться и планировать <…>, как государства будут проводить там исследования и добывать водные ресурсы на акватории и как не навредить арктической системе", - сказал Семушин.

Семушин отметил, что исследования этой части Арктики ранее не проводились. "Нужны ледоколы, современные исследовательские суда <…>. Это очень дорого и сопоставимо с исследованиями космоса <…>. Исследования одним государством здесь маловероятны", - добавил он.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>