В 2019 году Россия и Япония расширят совместные исследования запасов сайры и других пелагических видов (ФОТО)

9 апреля 2019 09:49

В Москве состоялась Тридцать пятая сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству. Российскую делегацию возглавил заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Петр Савчук, японскую – начальник Управления контроля ресурсов Департамента рыболовства Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Коя Такаси.

Стороны обменялись информацией о ведении промысла судами обоих государств в 200-мильных зонах России и Японии, обсудили вопросы соблюдения правил рыболовства, условий добычи водных биоресурсов, а также мер по их сохранению. Для обеспечения безопасности мореплавания при промысле сайры договорились проводить консультации между представителями компетентных органов России и Японии с участием рыбопромышленников.

В ходе обсуждения результатов 2018 года отмечена положительная тенденция развития сотрудничества в области эффективного использования запасов сайры в 200-мильной зоне Японии. Кроме того, согласованы условия промысла на 2019 год, утвержден План научных исследований водных биоресурсов в рыболовных зонах России и Японии на 2019 год и проект программы на 2020 год. Стороны подтвердили необходимость сотрудничества в рамках Конвенции о сохранении и управлении рыбными ресурсами в открытом море северной части Тихого океана, включая работы по оценке запасов сайры и скумбрии.

Россия и Япония намерены расширить совместные исследования в этой области, начатые в 2016 году, в том числе с использованием российского научно-исследовательского судна. Согласно утвержденному Плану, в 2019 году российские и японские специалисты также продолжат изучение китообразных в российской зоне Охотского моря.

DSC 1604

DSC 1635

DSC 1686

 

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>