Представители «Главрыбвод» рассказали в Совете Федерации об искусственном воспроизводстве тихоокеанских лососей

15 апреля 2019 14:58

В совещании, посвященном вопросам подготовки к проведению лососевой путины в 2019 году, которое состоялось в Совете Федерации на прошлой неделе, приняли участие как руководители исполнительных и законодательных органов власти, так и представители научных, коммерческих и общественных организаций.

С докладом о ситуации с искусственным воспроизводством тихоокеанских лососей выступил директор Дальневосточного проектного офиса ФГБУ «Главрыбвод» Александр Салженикин.

Он в частности, сказал, что в ходе лососевой путины в 2019 году лососевые рыбоводные заводы (ЛРЗ) ФГБУ «Главрыбвод» будут осуществлять отлов производителей для получения половых продуктов с последующим выращиванием и выпуском молоди весной 2020 года.

В настоящее время на заводах продолжаются работы по подращиванию молоди, готовятся мероприятия по выпуску молоди в естественную среду обитания для пополнения промысловых запасов. Параллельно ведется работа по снабжению ЛРЗ всеми необходимыми материалами на предстоящий рыбоводный сезон. В июне-июле на заводах будут проводиться подготовительные мероприятия в производственных цехах – необходимый текущий ремонт оборудования, дезинфекция инкубаторов и выростных бассейнов.

В соответствии с утвержденным государственным заданием на 2019 год и плановым периодом 2020 и 2021 годов с ЛРЗ ФГБУ «Главрыбвод» планируется выпустить более 277 млн. шт. молоди лососевых видов рыб.

Из них более 13 млн. шт. будут выпущены в водные объекты Магаданской области, более 18 млн. шт. - в реки Приморского края, около 30 млн. шт. – в реки Камчатского края, 60 млн. шт. – в водоемы Хабаровского края и Еврейской автономной области и более 156 млн. шт. в реки Сахалинской области.

Основной объем запланированных на 2020 год выпусков придется на кету 211,436 млн. шт. (76%), на втором месте по объемам планируемого выпуска – горбуша 51,27 млн. шт. (18%). Кроме того, планируется выпустить 12,08 млн. шт. нерки (4%), 1,46 млн. шт. кижуча, 0,8 млн. шт. чавычи и 0,2 млн. шт. симы.

Для реализации представленных планов по выпуску молоди в 2020 году необходимо обеспечить соответствующий объем отлова производителей в период лососевой путины в этом году – не менее 1331,535 тонн.

Для этого предполагается вылов более 1112 тонн кеты, 183 тонны горбуши, более 26 тонн нерки, около пяти тонн кижуча, около одной тонны симы и более трех тонн чавычи.

В июле филиалами ФГБУ «Главрыбвод» планируется подача заявлений на оформление разрешений на вылов тихоокеанских лососей в соответствующие территориальные управления Росрыболовства.

Наиболее проблемным этапом выполнения работ по искусственному воспроизводству тихоокеанских лососей для филиалов ФГБУ «Главрыбвод» является именно отлов необходимого количества производителей из-за активности браконьеров, которые на всем протяжении рек до мест осуществления работ по заготовке производителей ведут масштабный незаконный вылов лососей.

Решением проблемы обеспечения федеральных рыбоводных заводов необходимым количеством производителей может стать своевременное введение пропускных дней. Однако, порядок организации пропуска производителей к нерестилищам и местам заготовки икры на ЛРЗ на сегодняшний день недостаточно регламентирован.

Представители Главрыбвода предложили внести в проект итогового документа совещания следующие пункты:

  • усилить рыбоохранные мероприятия с привлечением как территориальных органов Росрыболовства, так и пограничной службы УФСБ России по Восточно-Арктическому району в г. Магадане, на базовых реках федеральных лососевых рыбоводных заводов и путях миграции лососевых видов рыб в прибрежных районах Магаданской области. Усилить контроль за осуществлением промысла лососевых видов рыб промышленными предприятиями и представителями КМНС;

  • ввести запрет на промышленный вылов горбуши в заливе Анива;

  • усилить рыбоохранные мероприятия на реках Тымь и Найба Сахалинской области с привлечением как территориальных органов Росрыболовства, так и иных ведомств, включая МВД, Росгвардию и пограничную службу УФСБ России;

  • обеспечить возможность выполнения федеральными лососевыми рыбоводными заводами запланированных в рамках выполнения государственного задания работ по заготовке производителей для целей искусственного воспроизводства путем установления пропускных дней и их неукоснительного соблюдения промышленными предприятиями и представителями КМНС;

  • рекомендовать разработку нормативно-правового акта, регламентирующего порядок установления проходных дней для целей обеспечения естественного нереста и добычи (вылова) производителей для целей аквакультуры (рыбоводства).

Справка

ФГБУ «Главрыбвод» (Главное бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов) – крупнейшая государственная, вновь созданная вертикально-интегрированная структура для сохранения водных биологических ресурсов. Находится в ведении Федерального агентства по рыболовству.

По сути, это итог последовательно проводимой Росрыболовством реформы системы искусственного воспроизводства водных биоресурсов.

Основными задачами ФГБУ «Главрыбвод» являются:

  • искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов, в том числе особо ценных, редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биоресурсов;

  • акклиматизация водных биоресурсов;

  • рыбохозяйственная мелиорация;

  • формирование, содержание, эксплуатация, учет ремонтно-маточных стад в том числе рыб-производителей.

  • выполнение государственных работ по проведению государственного мониторинга водных биоресурсов;

  • рассмотрение материалов и выдача заключений по оценке воздействия на водные биоресурсы и среду их обитания;

  • осуществление мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на состояние биоресурсов и среды их обитания;

  • содержание и обеспечение эксплуатации гидротехнических сооружений.

Главрыбвод имеет в своем составе 6,5 тыс. сотрудников, более 100 заводов, 28 филиалов и Федеральный селекционно-генетический центр.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>