Рыбоводные заводы на Камчатке приступили к выпуску в реки мальков лососей

6 мая 2019 16:41

Рыбоводные заводы Камчатки приступили к выпуску в реки полуострова мальков тихоокеанских лососей.

Из пяти рыбоводных заводов Камчатки, на которых разводят молодь для восполнения природной популяции лососевых, первым приступил к выпуску Паратунский лососевый рыбоводный завод. В апреле у малька кеты в природе наступает естественное окно ската. И чтобы не нарушать жизненный цикл рыбы, сотрудники завода руководствуются природными сроками. В реку Паратунка выпущено 1,5 млн мальков.

Отмечается, что перед выпуском молодь исследует комиссия на соответствие всем нормативным данным по весу и росту. В родные места кета вернется через четыре года, для того чтобы дать жизнь новому поколению.

Всего в этом году рыбоводные заводы Камчатки выпустят в реки полуострова 42 млн мальков тихоокеанских лососей, выросших из 63 млн икринок, которые были заложены в инкубаторы в период путины 2018 года. Средняя масса мальков во время выпуска в естественную среду обитания составляет 4-7 граммов.

В водоемах Камчатки нерестятся шесть видов диких тихоокеанских лососей: чавыча, нерка, горбуша, кижуч, кета и сима. После зимовки появившиеся из икринок мальки скатываются по рекам в океан и в зависимости от вида "нагуливают" там тело от двух до четырех лет. Затем лососи возвращаются в водоем, в котором они появились на свет, чтобы дать жизнь новым поколениям.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>