Общий объем вылова лосося для представителей КМНС планируют увеличить в 2019 году

24 мая 2019 16:22

На областном семинаре по организации ведения традиционной хозяйственной деятельности КМНС руководители предприятий и родовых общин коренных народов обсудили вопросы подготовки к лососевой путине-2019.

По информации руководителя регионального департамента рыбного хозяйства Андрея Таболина, в 2018 году совместными усилиями регионального правительства и органами Росрыболовства на территории области сформировано 5 рыбопромысловых участков. В Охотском территориальном управлении Росрыболовства провели конкурс, по итогам которого участки предоставили 4 пользователям, в том числе 1 гражданину. Это поможет снять проблемы с выловом для представителей родовых общин, которые не могут ловить рыбу самостоятельно.

Вопрос традиционной хозяйственной деятельности родовых общих находится на контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. На выездном заседании, прошедшем в Эвенске, глава региона дал поручение определить границы рыболовных участков для жителей округа. А также создать все необходимые условия для максимально комфортной добычи водных биоресурсов гражданам из числа КМНС.

«В 2019 году право добычи разнорыбицы получили 12 общин численностью 999 человек и 2301 гражданин из числа КМНС. Общий объем, предоставленный в пользование, составил 719 тонн.  Участвовать в лососевой путине намерены 3 общины, численностью 440 человек, и 5406 человек собираются осуществлять традиционное рыболовство самостоятельно. Таким образом, по предварительным данным для 5846 человек будет выделено 618,995 тонн анадромных видов рыб», — рассказал Андрей Таболин.

Путину планируется открыть на морском побережье с 20 июня, в реках — 29 июня. Окончание запланировано на 22 сентября. Режим проходных дней будет установлен позже, информация будет размещена на сайте Правительства Магаданской области и Охотского территориального управления Росрыболовства. В настоящее время власти региона ведут работу по определению границ рыболовных участков.

Напомним, в 2018 году в целях традиционного рыболовства гражданам из числа КМНС и их общинам выделено 1038,6 тонн водных биоресурсов, включая 613,6 тонн анадромных видов рыб и 425 тонн разнорыбицы. Фактический совокупный вылов составил 631,4 тонн, или 61%. В добыче участвовали 5734 человека в составе 12 родовых общин.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>