Росрыболовство призвало пересмотреть подходы к регулированию водных ресурсов

10 июня 2019 08:45

Подходы, связанные с регулированием водных ресурсов, нуждаются в пересмотре после ситуации со снижением уровня воды в Куйбышевском водохранилище. Об этом сообщил глава Росрыболовства Илья Шестаков на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Как сообщалось ранее, весной резко упал уровень воды в Куйбышевском водохранилище на реке Волга, охватывающем территории Татарстана, Марий Эл, Чувашии, Самарской и Ульяновской областей. В конце мая Средневолжское территориальное управление Росрыболовства заявило о начале административного расследования по данному факту.

"Действительно, ситуация в этом году критичная, она одна из самых худших, наверное, за последние годы, даже 10 лет. Поэтому я этот вопрос на совещании с президентом тоже поднимал, думаю, будут соответствующие поручения. Нам нужно смотреть и пересматривать какие-то подходы, связанные с регулированием водных ресурсов, потому что в этом году мы посчитали, только в Волге, только в Астраханской области мы потеряем 12 тыс. т запасов", - сказал Шестаков.

По данным министерства экологии Татарстана, на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, прошедшем 6 июня в Москве, было решено наполнить Куйбышевское водохранилище до отметки 52,5 м Балтийской системы к 15 июня. По состоянию на 7 июня, уровень воды составлял 52,3 м, водохранилище наполняется с интенсивностью 3 см/с.

Источник: ТАСС
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>