Синий краб взбудоражил общественность Приморья (ФОТО)

11 июня 2019 14:39

В социальной сети очевидцы опубликовали фотографию, на которой изображён синий краб. Многих смутил его яркий цвет. А некоторые и вовсе считают, что в очередной раз имеют дело с некой «радиацией».

Кадры с места событий, которые якобы были сделаны в районе посёлка Зарубино в Хасанском районе Приморья, появились в Instagram-паблике dpskontrol_125rus. Очевидцы пояснили, что на этот раз в качестве улова им достался, по их мнению, необычный краб.

Один из юзеров решил дать экспертную оценку. Он пояснил, что изображённый на фотографии краб якобы является голубым крабом-плавцом, который обычно обитает на восточном побережье США. Животное, по его предположению, мигрирует по всему миру.

Кроме того, приморцы предположили, что настолько яркий синий цвет краба — не что иное, как результат обработки фотографии или итог наложения фильтров, увеличивающих насыщенность снимка.

Доктор биологических наук, главный научный сотрудник ТОИ ДВО РАН Владимир Раков рассказал о том, что «гламурный крабик» действительно является синим крабом, а точнее, крабоидом. И окрас у него редкий, но всё же его можно встретить в Приморье.

«Яркая окраска, возможно, связана с тем, что этот краб недавно полинял. На свету с возрастом она станет более бледной, сероватой, в том числе за счёт обрастаний на поверхности панциря различными микроводорослями, известковыми домиками усоногих рачков. Обычно синяя окраска связана с наличием больших концентраций ионов меди, а её соли, как известно, имеют ярко-синий цвет», — пояснил Владимир Раков.

Ранее сообщалось о том, как пользователей соцсетей смутила камбала, у которого «отсутствовала» брюшная часть. Однако эксперты отметили, что ничего необычного в этой рыбе нет.

Источник: Восток-Медиа
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>