Одобрено снижение общего допустимого улова трески Балтийского моря на 2020 год

21 июня 2019 16:42

Атлантическим филиалом ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») в феврале 2019 г. были разработаны «Материалы, обосновывающие общие допустимые уловы (ОДУ) трески Балтийского моря на 2020 г.», которые впоследствии прошли процедуру, необходимую для прохождения государственной экологической экспертизы.

Прошедшей в апреле 2019 г. Рабочей группой ИКЕС по оценке запасов рыб и рыболовства в Балтийском море (WGBFAS 2019), в работе которой приняли участие 35 специалистов из всех прибалтийских стран, включая специалистов АтлантНИРО и представителей ИКЕС были выполнены оценки основных единиц запасов водных биологических ресурсов (ВБР) международного регулирования.

Как говорится в материалах АтлантНИРО, особое внимание было уделено запасу трески восточной части Балтийского моря (25-32 подрайоны ИКЕС Балтийского моря) – запасу на котором базируется российский промысел трески, сосредоточенный в 26 подрайоне ИКЕС.

Общий объем вылова восточно-балтийской трески в 2018 г. в сравнении с 2017 г. снизился на 30,2% и составил 21,6 тыс. т (включая вылов восточно-балтийской трески в 24 подрайоне ИКЕС и нелегальный объем выбросов маломерной или некондиционной рыбы, вылов восточного запаса). Оцененная ИКЕС величина промысловой смертности (F) на 2018 г. является самой низкой в истории наблюдений. При общем российском вылове трески 3,4 тыс. т (освоение национальной квоты в 5,9 тыс. т на 57,2%) доля отечественного вылова в 2018 г. составила 15,6% от вылова с учетом неофициальных выбросов и вылова в 24 подрайоне ИКЕС.

Озабоченное современным состоянием промысла восточно-балтийской трески рыболовное сообщество Евросоюза направило в ИКЕС «Запрос Генерального директората Европейской комиссии департамента по морским делам и рыболовству относительно восточно-балтийской трески». Основная суть запроса состояла в том, что рыбаки ЕС хотели бы точно знать ситуацию с состоянием запаса трески и рекомендациям ИКЕС по использованию этого запаса с целью принятия мер и решения вопроса по возможному прекращению промысла трески судами Евросоюза уже во второй половине промыслового сезона 2019 г. и в 2020 г.

С целью ответа на запрос Евросоюза была создана подгруппа WGBFAS, состоящая из экспертов национальных институтов, в том числе и специалистов АтлантНИРО, с привлечением и под руководством заместителя председателя Консультативного комитета ИКЕС (ACOM) Колма Лордана. Подгруппой было принято решение провести анализ информации, необходимой для ответа на запрос Генерального директората Европейской комиссии департамента по морским делам и рыболовству.

После проведения аналитической оценки трески восточной Балтики WGBFAS было выявлено, что величина запаса восточно-балтийской трески находится за пределами биологически безопасных ориентиров и в состоянии снижения репродуктивной способности. Ее нерестовая биомасса, которая снижалась с 2015 г. в настоящее время оценена на уровне ниже Blim (минимальная величина запаса, т.е. величина биомассы нерестового запаса, ниже которой запас не должен опускаться). Группа рекомендовала предосторожный подход к управлению промыслом трески с запретом целевого вылова в 2020 г., а также снижением вылова запаса в качестве прилова при ведении нецелевого промысла.

Подобные рекомендации ИКЕС были отмечены и в иные годы истории исследований. Однако промысел продолжался и приносил положительные результаты. Но не сейчас… Исходя из представленных в 2019 г. материалов ИКЕС о ситуации с запасом трески 25-32 подрайонов с высокой долей вероятности прибалтийские страны ЕС не будут вести промысел восточно-балтийской трески в 2020 г.  ЕС планирует предусмотреть проведение мероприятий, компенсирующих для рыбодобывающих компаний финансовые потери от вводимого запрета.

Проведенные специалистами АтлантНИРО расчеты с привлечением обновленных материалов ИКЕС и собственных данных, полученных на промысле в первой половине 2019 г. показали, что запас трески восточной Балтики находится на критически низком уровне и требует снижения промысловой нагрузки. В связи с этим было решено провести корректировку общего допустимого улова (ОДУ) трески Балтийского моря на 2020 г. По результатам расчетов было выявлено, что при сохранении эксплуатации запаса на исторически минимальном уровне (F = F2018 = 0,21) величина запаса в 2020-2021 гг. будет расти и к 2022 г. приблизится к уровню Blim.  С учетом стабилизации промысловой обстановки при добыче трески в российской акватории моря в первом полугодии 2019 г. и применением коэффициента предосторожного буфера был сделан вывод, что требуется снизить ранее рекомендуемые в феврале 2019 г. отечественные объемы ОДУ трески на 2020 г на 20%.

Представленные на расширенном заседании Ученого совета АтлантНИРО материалы, обосновывающие корректировку в сторону уменьшения общего допустимого улова (ОДУ) трески Балтийского моря на 2020 г. были одобрены Советом.

Присутствующими на заседании представителями рыбодобывающих организаций Калининградской области отмечено, что снижение в 2020 г. объемов, выделяемых для них квот на вылов трески, не затронет интересов рыбопромыслового сообщества, но позволит избежать санкций со стороны Росрыболовства. Освоение квот на вылов в последние годы оставалось на низком уровне. С большой долей вероятности в текущем году вылов также может не достигнуть 70%. Повторение подобной ситуации в 2020 г., в соответствие Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 26 ноября 2004 г. № 166-ФЗ может являться основанием для расторжения договоров пользования ВБР.

Таким образом, планируемая корректировка ОДУ восточно-балтийской трески на 2020 г. совместно с принятым не так давно решением о снижении промысловой меры трески с 38 до 35 см. будут способствовать эффективной и рациональной эксплуатации данного ресурса с учетом текущих особенностей биологии и состояния популяции трески, позволив избежать возможных негативных последствий для рыбодобывающих организаций.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>