Генпрокуратура заявила о потере 80% волжских нерестилищ русского осетра

25 июня 2019 16:31

В Генпрокуратуре России заявили о значительных потерях естественных нерестилищ ценных видов рыбы в бассейне Волги. Статистику рыбохозяйственных научных организаций на совещании во вторник представил заявил начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук.

"Угрожающая ситуация складывается на реке Волге, в бассейне которой, по оценкам рыбохозяйственных научных организаций, к настоящему времени потеряны естественные нерестилища русского осетра на 80%, севрюги - на 40%, белуги - на 92%", - сказал он.

Некоторые виды рыб, например, волжская сельдь, полностью исчезли из-за прекращения доступа к нерестилищам, добавил прокурор.

Не менее острой он назвал ситуацию в бассейне Амура, в который ежегодно сбрасывают больше 230 тонн химических элементов и соединений, сливают около миллиарда кубометров сточных вод, из которых более 400 млн кубометров недостаточно очищены. Он напомнил, что на Амур приходится больше 80% суммарного объема вылова пресноводных рыб на Дальнем Востоке.

Источник: Интерфакс
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>