Ученые РАН и ТИНРО начали исследования в подзоне Приморье и северо-западной части Императорского хребта

4 июля 2019 15:01

Научная команда из институтов Российской академии наук (РАН) и специалистов Тихоокеанского филиала ФГБНУ «ВНИРО» (ТИНРО) начала работы по программе комплексных исследований экосистем гайотов и гор Императорского хребта на научно-исследовательском судне «Академик Лаврентьев». Экспедиция, стартовавшая 2 июля на Гамовских глубоководных свалах в подзоне Приморье и подводных поднятиях северо-западной части Императорского хребта, будет проходить с июля по конец августа 2019 года.

После выполнения исследований в Японском море судно направится через Охотское море к северным поднятиям Императорского хребта. Работы по изучению морской среды и ее обитателей будут вестись с применением нового оборудования комплекса ТПА Comache для глубоководных (до 6 тыс. метров) исследований. Ученые рассчитывают получить уникальные сведения о морских биологических и минеральных ресурсах поднятий и прилегающих глубоководных районов.

«Для науки очень полезны любые новые данные о малоизученных глубоководных и мезопелагических обитателях Тихого океана, – отметил заместитель директора ВНИРО-руководитель ТИНРО Алексей Байталюк. – Наши съемки по техническим возможностям обычно ограничены глубинами до 1-1,5 тыс. метров, поэтому мы рады, что интересы коллег из Академии наук совпадают с нашими. И очень хорошо, что к совместным комплексным работам мы привлекаем молодых специалистов, что позволит им развиваться всесторонне, не ограничиваясь только текущими повседневными задачами отраслевой науки. Это очень ценный опыт работы в рамках междисциплинарных исследований».

В задачи ученых ТИНРО входят отбор воды и донных отложений для определения биогенных элементов и микроэлементов, визуальное наблюдение за гидробионтами при помощи глубоководного аппарата, а также визуальное наблюдение и учет за морскими птицами и млекопитающими. Специалисты смогут ознакомиться с современными методами работы своих коллег, в том числе и на высокотехнологичном оборудовании.

Знаковая экспедиция стала одним из первых шагов в реализации долгосрочной программы сотрудничества Академии наук и научных организаций Федерального агентства по рыболовству, подписанной на Восточном экономическом форуме в 2018 года руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым и президентом РАН Александром Сергеевым. Одним из приоритетов программы является направление «Мезопелагические рыбы и глубоководные гидробионты». Ресурсный потенциал этой группы весьма обширен – их биомасса измеряется миллионами тонн, а спектр применения достаточно широкий – от сырья для фармакологии до кормовой продукции для сельского хозяйства. Неудивительно, что их изучение стало одной из целей совместной работы фундаментальной и отраслевой науки.

«Нам очень интересен практический опыт ТИНРО по изучению промысловых скоплений, который они десятилетиями нарабатывали в рыбохозяйственных экспедициях, поскольку наша общая задача заключается в определении возможностей рационального использования глубоководных объектов, – рассказал врио директора Национального научного центра морской биологии им. А.В. Жирмунского Вячеслав Одинцов. – О необходимости тщательного исследования и оценки уязвимости морских глубоководных экосистем для создания основы разумного управления промыслом договорились участники Северотихоокеанской комиссии по рыболовству (Комиссия СТО). Мы рассчитываем, что наши совместные экспедиции помогут решить эти задачи».

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>