Экологи рассказали, какая рыба осталась в Днестре

12 июля 2019 11:47

Медленное течение, нехватка воды, обмеление и похолодание воды в Днестре — эти беды, обострившиеся из-за работы каскада ГЭС на Украине, приводят к исчезновению рыбы в одной из важнейших водных артерий. Об этом говорили в радиостудии эколог Илья Тромбицкий и член-корреспондент Академии наук Молдовы Елена Зубкова.

На Днестре наблюдается ряд необратимых явлений, среди которых и потеря многих видов рыбы. Новые данные были собраны в ходе экологической экспедиции, которая прошла на участке реки от Наславчи до Сорок, и международного семинара, организованного под эгидой Восточного партнерства.

«Мы наблюдаем изменения, которые происходят с рекой из-за функционирования гигантского гидроэнергетического комплекса, что построен на границе с Молдовой. Прежде всего — это неестественно холодная для Днестра вода, — рассказал Илья Тромбицкий. — Под плотиной ГЭС-1 в реку просто не зайти. Вода красивая, прозрачная, но очень холодная, не более 15−16 градусов, редкий смельчак туда залезет. Это неестественная температура, на 7−8 градусов ниже нормы».

«Здесь рыбы нет!»

По словам экологов, резкое похолодание воды связано с работой каскада ГЭС на Днестре, и это негативный фактор, который ускоряет вымирание многих видов рыбы, и угнетает деятельность организмов, которые обеспечивают самоочищение воды.

«Нам удалось поймать под плотиной только пять видов рыбы, и все это мелочь. Колюшка девятииглая и трехиглая, один из видов бычков, окунь и амурский чебачок», — сообщил Тромбицкий.

Член-корреспондент АНМ Елена Зубкова подчеркнула, что вместо 49 промысловых рыб, которые десятилетия назад добывались в этой зоне Днестра, сейчас в реке обитают лишь пять-семь видов так называемой «сорной рыбы» — это короткоцикловые виды, которые не имеют экономической ценности.

«Появились инвазивные [пришлые — Ред. ] виды, которые едят икру немногих оставшихся промысловых видов рыбы. Эти виды наблюдаются по всему Днестру, начиная с той же атерины, которая дошла уже до Дубоссар и выше», — сказала Зубкова.

Все шире в Днестре распространяются и другие инвазивные виды — ротан-головешка, который пришел с Дальнего Востока и амурский чебачок.

Низкая температура мешает естественным процессам, которые проходят в реке, отметили экологи. В сочетании с другими негативными факторами, в том числе с низким содержанием кислорода в реке, все это приводит к гибели рыбы.

Вода в Вадул-луй-Водах покрыта странной пленкой

«На прошлой неделе мы были в Вадул-луй-Водах. С одной стороны я порадовалась, что уровень воды поднялся. Но вся поверхность воды была покрыта маслянистой желто-зеленой пленкой, которую раньше видели только в застойных прудах, — рассказала Елена Зубкова. — Мы взяли анализы, они еще в работе».

По мнению экологов, это однозначно связано с загрязнением антропогенного происхождения. Кроме того, в речной воде крайне низкое содержание кислорода.

«В Валул-луй-Водах мы никогда не фиксировали настолько малое содержание кислорода, не более 5,6 мг/литр, — поделилась наблюдением Зубкова. — При этом норма составляет 8−9 мг/литр. И это в разгар дня, когда светило солнце. Если уровень кислорода упадет ниже 4 мг/литр, то для рыбы это будет просто тотальная погибель».

Преобладание холодной воды приводит к тому, что нарушены все процессы функционирования водной экосистемы, говорят экологи.

«Микрофлора, простейшие, которые проводят самоочищение воды, те же фильтраторы, те же моллюски, холодная вода угнетает их жизнедеятельность», — говорит Зубкова.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>