«Сибантрацит» увеличивает популяцию ценных видов рыб

12 июля 2019 11:48

Экологические мероприятия стали для «Сибантрацита» частью повседневной работы. Одно из них состоялось на днях: в реки Обь и Томь было выпущено 28 тысяч мальков муксуна. Это пресноводная рыба семейства лососевых, численность которой в наших сибирских реках, когда-то богатых ценной промысловой рыбой, за последние десятилетия сократилась. Браконьерский и промышленный вылов муксуна и обмеление рек привели его на грань исчезновения. Власти даже ввели запрет на его вылов. А наши горняки не первый год ведут борьбу за сохранение биологического разнообразия сибирских рек, выпуская рыбную молодь в природные места обитания.

Мальков по заказу «Сибирского Антрацита» и «Разреза Кийзасский» вырастили специалисты ООО «Рыбхоз» и НПО «Томск Экология». Выпуск молоди проходил под контролем комиссии Верхнеобского территориального управления Росрыболовства.

— Восстановление биологического разнообразия — одно из основных направлений экологической программы компании — говорит Артем Бурцев, начальник отдела охраны окружающей среды АО «Сибирский Антрацит». — Зарыбление рек — масштабное экологическое мероприятие, которое уже стало для нас традиционным.

За семь лет по заказу предприятий группы выращено и выпущено более пяти миллионов личинок и около 36,5 тысяч мальков ценных промысловых рыб — пеляди, хариуса и муксуна. Чтобы увидеть результат зарыбления, необходимо время. Муксун, например, готов к размножению только через 10 лет, при средней продолжительности жизни 15-20 лет. Нерестится эта рыба не каждый год. По словам специалистов, очень важно поддерживать популяцию, выращивая молодь в питомниках.

В конце июля предприятие Группы «Сибантрацит» в Кузбассе — «Разрез Кийзасский» — выпустит еще более 30 тысяч мальков муксуна в реку Томь.

Группа «Сибантрацит» на регулярной основе ведет работу по защите окружающей среды, реализует экологическую программу, цель которой — минимизировать влияние на окружающую среду. В прошлом году затраты на реализацию экологической программы составили 293 млн рублей. В том числе, в 2018-ом сотрудники «Сибирского Антрацита» провели высадку 500 саженцев пирамидального тополя вдоль технологической трассы возле деревни Ургун. Растут тополя быстро, отличаются широкой листовой пластиной, а потому лучше других деревьев очищают воздух. К тому же пирамидальный тополь не дает пуха. Следующая акция по высадке пирамидального тополя возле деревни Ургун планируется осенью. В ней примут участие работники «Сибирского Антрацита» и «Разреза Восточного». В Кузбассе сотрудники «Разреза Кийзасского» в этом году в общей сложности посадят порядка 400 саженцев березы, рябины, пихты и сосны обыкновенной.

Источник: www.konkyrent.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>