Почти 37,5 млн шт. молоди тихоокеанских лососей выпущено в реки Камчатки

23 июля 2019 16:13

На лососевых рыбоводных заводах Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» продолжается выпуск молоди тихоокеанских лососей для пополнения промысловых запасов.

По данным Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод», на сегодняшний день выпуск молоди тихоокеанских лососей завершился на Паратунском экспериментально-производственном лососевом рыбоводном заводе (за исключением кижуча), Малкинском и Вилюйском лососевых рыбоводных заводах и на ЛРЗ «Кеткино» и «Озерки» (за исключением нерки).

В реки Паратунка, Большая, Авача, Плотникова и озеро Большой Вилюй выпущено свыше 24 млн шт. молоди кеты, более 12 млн шт. молоди нерки, около 900 тыс. шт. молоди чавычи и свыше 518 тыс. шт. мальков кижуча.

Первый выпуск молоди состоялся весной на Паратунском экспериментально-производственном лососевом рыбоводном заводе. 25 апреля 2019 года в реку Паратунка было выпущено 1,5 млн шт. молоди кеты.

Перед зарыблением водоемов специалисты исследуют молодь на соответствие всем нормативным данным по весу и росту.

Выпуски на лососевых рыбоводных заводах продлятся до конца июля. По словам специалистов, рыба вернется в родные места (хоминг – способность возвращаться в родную реку для нереста), через четыре года, для того чтобы дать жизнь новому поколению.

Справочно:

На территории Камчатского края находятся пять федеральных лососевых рыбоводных заводов – Паратунский, Вилюйский, Малкинский, «Кеткино» и «Озерки», входят в структуру подведомственному Росрыболовству ФГБУ «Главрыбвод». Все заводы расположены в южной части полуострова на территории Елизовского района. Деятельность ЛРЗ направлена на поддержание промысловых запасов лососей бассейнов рек Большая, Авача, Паратунка и озера Большой Вилюй за счет искусственного воспроизводства. На ЛРЗ выращивают кету, нерку, чавычу и кижуч. В основном применяется однолетний производственный цикл, за исключением Вилюйского ЛРЗ, который выращивает молодь кижуча в течение двух лет.

В соответствии с утвержденным государственным заданием на 2019 год и плановым периодом 2020 и 2021 годов с ЛРЗ ФГБУ «Главрыбвод» планируется выпустить более 277 млн шт. молоди лососевых видов рыб.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>