Рыбаки заставили рыбу эволюционировать быстрее

5 августа 2019 11:15

Исследователи из Корнеллского университета (США) показали на примере эволюции рыб, как человечество влияет на флору и фауну земного шара. Об этом написал научный журнал Science.

Ученые уверены, что вылов рыбы в промышленных масштабах подстегнул неспешную эволюцию этих представителей животного мира: скорость их приспосабливаемости к новым, изменившимся условиям выросла многократно.

Ученые наблюдают такую картину, когда под влиянием антропологического фактора, некоторые виды рыбы, особенно популярные у рыболовов всего мира, меняют сезон размножения, начинают медленнее достигать половозрелости и прочее. Исследователи это объясняют тем, что «медленно растущие рыбы меньше по размерам, и им легче не попасться в сети, поэтому у них больше шансов передать свои гены будущим поколениям».

Теперь же найдено объяснение того, что в это время происходит в генах морских обитателей. За образец взята атлантическая менидия, живущая у берегов Северной Америки. В борьбе за жизнь у этого живого существа изменилась частота вариаций в сотнях не связанных друг с другом генов. Это касается и той, рыбы, которая жила в естественных условиях, и той, которой коснулся коммерческий вылов. И у тех и у других отмечены изменения, влияющие на скорость роста, у определенной части изменились гены, связанные с адаптацией к новым условиям (например, загрязненной промышленными стоками воде). И ждать таких колоссальных изменений пришлось ученым недолго, всего пять – шесть поколений. По меркам эволюции – мгновенно.

Кстати, обратный процесс может произойти так же легко. Виды, у которых искусственно вывели определенные черты, после возвращения в дикую природу за несколько поколений возвращают себе прежний облик.

Промысловый лов рыбы меняет ее гены

Источник: rosng.ru
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>