Ямальские рыбоводы готовятся к первому выпуску молоди чира

6 августа 2019 14:25

Специалисты Собского рыбоводного завода готовятся к историческому событию – первому выпуску подрощенной молоди чира в реку Таз.

Напомним, в плавучей садковой линии, установленной возле посёлка Тазовский в начале июля, предприятие подращивает молодь чира (на Ямале его называют щёкур) – более 70 тысяч штук. На сегодняшний день мальки достигли средней навески в 7 граммов. Икру для опыта в прошлом году собирали здесь же, в Тазовском районе. Проинкубировали материал на заводе в посёлке Харп, полученную весной молодь подрастили до 1 грамма и в июле привезли в посёлок Тазовский.

Выпуск в реку Таз планируется осуществить в конце августа, когда молодь подрастет до 10 граммов.

Экспериментальная садковая линия представляет собой каркас, в который помещено шесть садков размером 5 на 5 метров и глубиной – 4 метра каждый. По наблюдениям рыбоводов, молодь показывает хорошие темпы роста, и в последующем количество садков можно будет увеличить.

Эти работы проводятся за счёт окружной субсидии в сумме 9,8 млн рублей, передаваемой некоммерческой организации «Региональный инновационно-инвестиционный фонд «Ямал», которая является учредителем Собского рыбоводного завода.

Практика показывает, что технология выращивания рыбы в естественных условиях, когда в рационе присутствует не только искусственный корм, но и речная живность, позволяет выпускать в водоёмы приспособленную к жизни в естественных условиях молодь. Для совершенствования системы выращивания ценных видов рыб на реке Таз, производственные мощности садковой линии планируется нарастить в следующем году.

Справка. Напомним, в 2017 году на Ямале создано ООО «Научно-производственное объединение «Собский рыбоводный завод», главная задача которого – именно воспроизводство ценных северных видов рыб. В 2018 году в реку Обь предприятие выпустило более 30 млн штук подрощенной молоди сиговых. В минувшем году на реке Собь появилась база по сбору икры, где уже собрано более 50 млн икринок чира.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>