«Олгарри» выйдет на промысел кильки

7 августа 2019 15:11

28 июля с Черного моря в город Астрахань прибыл рыболовный траулер «Олгарри». В ближайшее время предполагается выход судна в Средний Каспий для тралового лова килек. До настоящего времени такие работы проводились только на научно-исследовательском судне «КаспНИРХа».

Впервые за 20 лет возобновлен промысел кильки. Рыбодобывающее судно в промысловом режиме будет облавливать скопления килек в Среднем Каспии. Для лова в пелагиали над глубинами 50-100 м используется разноглубинный трал с вертикальным раскрытием до 35м. Для хранения рыбы на судне предусмотрены рыбоналивные емкости с охлаждаемой водой общим объемом до 250 м3, куда пойманная рыба из трала переливается с помощью рыбонасосов.

На судне побывали руководитель Волжско-каспийского филиала ВНИРО («КаспНИРХ») Арсен Мирзоян и главный научный сотрудник Сергей Канатьев. В беседе с владельцем траулера обсуждались проблемные вопросы тралового лова каспийских килек в летний период, были даны рекомендации по предполагаемым районам промысла, глубинам, возможному видовому составу уловов. Во время работы судна в море между рыбодобытчиками и сотрудниками «КаспНИРХа» будет поддерживаться связь для оперативного проведения консультаций.

Каспийская килька еще 15-20 лет назад была одним из брендов Астраханской области, своеобразной визитной карточкой региона. В 2001 году на Каспии ежегодно добывали до 300 тысяч тонн этой рыбы в сезон, ее поставки осуществлялись даже в Европу. Затем она стремительно исчезла с прилавков магазинов, некоторые рыбоконсервные предприятия Астраханской области вынуждены были работать на привозном сырье — балтийской и черноморской кильке. Однако, как подтверждают материалы гидроакустических и учетных съемок КаспНИРХ в 2011-2018 гг. на протяжении последних лет кильки в Среднем Каспии становится все больше. Специалисты утверждают, что в настоящее время ситуация стабилизировалась и популяция килек достигла таких размеров, что можно думать о возобновлении промышленного вылова рыбы. Программа по экспериментально-промышленному лову каспийских килек, рассчитанная на 3 года, стала реализовываться КаспНИРХом в 2018 году. Ученые отрабатывают технику лова экспериментальными орудиями на разных глубинах. Специалисты отмечают, что ловить кильку по новой методике можно будет круглый год преимущественно с малотоннажных судов. Но чтобы вывести промысел на высокие показатели требуется восстановление в регионе рыбопромыслового флота, береговой инфраструктуры, расширение зон прибрежного рыболовства.

Источник: ВНИРО
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>