Минэкологии Татарстана подсчитает ущерб от обмеления Волги

21 августа 2019 11:56

Власти Татарстана совместно с НИИ «Рыбного хозяйства и океанографии» подсчитают ущерб от обмеления Волги, которое произошло в мае-июне 2019 года. Данные министерство экологии и природных ресурсов РТ планирует озвучить в следующем году.

Как рассказал министр экологии и природных ресурсов Татарстана Александр Шадриков, республиканское министерство совместно со специалистами НИИ «Рыбного хозяйства и океанографии» готовит аналитику по ситуации с обмелением.

«Мы оцениваем, какой был нанесен ущерб. На следующий год сможем предоставить полный анализ: сколько погибло икры, мальков и так далее», – сказал Шадриков.

Министр напомнил, что от обмеления пострадал не только Татарстан. «Кого наказать за то, что воды не было? Мучились не только мы – и в Астрахани, и в Волгограде не было воды. Надо помнить, что в Волжско-Камский каскад входит 19 гидротехнических сооружений. Куйбышевское водохранилище – это один из каскадов, и уровень в водохранилище регулируется совместно со всеми другими. В целом, вопрос с уровнем воды решается на межведомственных рабочих группах в Росводресурсах», — сказал Шадриков.

В Татарстане, напомнил министр, также создали межведомственную комиссию, в которую пригласили и представителей еще 4 субъектов. Постановление о создании комиссии по вопросам подготовки предложений о режимах работы Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ 9 августа подписал и. о. премьер-министра республики Рустам Нигматуллин.

Данная группа будет готовить предложения и нормативные акты по обеспечению стабильного уровня воды в Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах. Новый орган также подготовит изменения правил использования водных ресурсов водохранилищ.

Напомним, в начале мая уровень воды в Куйбышевском водохранилище опустился на 3 метра ниже нормы. В минэкологии РТ сообщали, что причиной стали ежегодные сельскохозяйственные и рыбохозяйственные выпуски в низовья Волги и сокращение притока воды. В министерстве прогнозировали, что ситуация стабилизируется к 9 июня. Данный прогноз оправдался. 

 

Источник: РБК Татарстан
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>