На Кубани восстанавливают популяцию севрюги

22 августа 2019 16:19

В Бейсугский лиман Азовского моря в Приморско-Ахтарском районе Краснодарского края было выпущено более 33 тысяч мальков севрюги. Из них 10 тысяч «малышей» вырастили на рыбном заводе за счет курорта «Роза Хутор».

Выпуск мальков севрюги имеет важное значение для всего Краснодарского края. Несмотря на то, что он проводился в Приморско-Ахтарском районе, ареалом обитания этой рыбы является все Азовское море. Количество мальков к выпуску было определено научным сообществом и соответствует числу, необходимому для восстановления популяции.

Севрюга – рыба из семейства осетровых, занимающей место ценного промыслового вида, численность которого неуклонно сокращается ввиду браконьерства и снижения качества окружающей среды. Если в советское время объем вылова севрюги доходил до 10000 тонн, то сегодня в России добывают лишь порядка 180 тонн этой ценной рыбы. Сегодня промысел севрюги запрещен в Азовском и Каспийском морях, ее добыча производится только в реках под строгим надзором государственных инспекторов.

В число стратегических инициатив включена и работа по направлению восстановления популяции черноморского лосося. В течение многих лет в Мзымту и впадающие в нее реки были выпущены десятки тысяч мальков этой ценной рыбы. Сегодня поддержана инициатива по восстановлению севрюги в водоемах Краснодарского края. Международный союз охраны природы относит эту рыбу к числу видов, находящихся на грани исчезновения.

Источник: rosakhutor.com
Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>