Завершился рейс научного наблюдателя АтлантНИРО в район морей Ирмингера и Лабрадор

9 сентября 2019 15:16

Завершился рейс научного наблюдателя Атлантического филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АтлантНИРО») заведующего сектором промышленного рыболовства С.В. Попова на промысле в международных водах морей Ирмингера (район регулирования НЕАФК) и Лабрадор (район регулирования НАФО). Работа проходила на российском траулере ТСМ К-1676 «Карачарово» (судовладелец ООО «Морская звезда», г. Калининград) с 13 июля по 21 августа 2019 года. В рейсе выполнялся сбор данных по величине уловов, размерно-весовой структуре, биологическим характеристикам и среде обитания целевого объекта промысла – окуня-клювача (Sebastes mentella), а также по составу сопутствующих промыслу видов.

Собранные в рейсе и обобщенные материалы по промысловой статистике, биологии и распределению скоплений окуня-клювача представляют научный и практический интерес для изучения состояния сырьевой базы и подготовки материалов для отстаивания интересов российской стороны на международном уровне.

В ходе научно-исследовательских работ обработано 23 траления, промерено 7330 экземпляров окуня-клювача, проведены биологические анализы и паразитологические исследования 1150 экземпляров, собрано 329 проб на возраст, проведено 99 метеорологических наблюдений. Собран архив фото- и видеоматериалов. Отмечена одна встреча с млекопитающими.

Научно-исследовательская работа научного наблюдателя на судне обеспечила возможность осуществлять промысел в зоне регулирования НАФО, что позволило в кратчайшие сроки успешно освоить выделенную квоту.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>