Норвежские и российские ученые изучают состояние запасов мойвы

8 октября 2019 10:34

Норвежские и российские ученые зарегистрировали низкие запасы мойвы в Баренцевом море во время научных рейсов этого года, по данным норвежского института по морским исследованиям (IMR). С другой стороны, это хорошая новость для трески и пикши. Об этом сообщает Fishnet.ru.

Как пишет британский портал Undercurrent News, одно российское и три норвежских научно-исследовательских судна потратили полтора месяца на картирование участков Баренцева моря. Теперь ученые обеих стран занимаются обработкой большого массива собранных данных.

Две основных скопления мойвы были обнаружены во время рейса: один к востоку от Эджойи (или Эдж-Айленда) на Шпицбергене, другой к дальнему востоку от рыбоохранной зоны Шпицбергена. Ученые обнаружили скопления мойвы на участках между 76 и 78 градусами с.ш.

Это была в основном зрелая мойва, которая нерестится на зиму. И ее было очень мало, а это не сулит ничего хорошего относительно численности запаса мойвы в ближайшие годы. Очень мало мойвы ученые зарегистрировали в российской части Баренцева моря.

Теперь норвежские ученые из института по исследованиям моря IMR отправятся в Мурманск, где проведут оценку запасов мойвы, которые будут учтены в рекомендациях ИКЕС по объему вылова. Затем СРНК установит квоту.

Вообще, главная задача мойвы – это быть кормом для трески, поэтому нерестовый запас для мойвы не должен опускаться ниже 200 тысяч тонн. Ситуация с запасами тресковых в последние годы была хорошая – поколения трески и пикши были многочисленными.

Треска сейчас обнаруживается больше к юго-востоку по сравнению с предыдущими годами, но в норвежской зоне также имеются большие запасы трески. Ученые обнаружили меньше трески на всем своем пути в северном направлении, что, вероятно, связано с тем, что в этом районе было мало мойвы.

Что такое FishNet?
FishNet — это Российский рыболовный портал №1. Подробнее →
Полезные ссылки
 
<a href="https://www.instaforex.com/ru/" nofollow target="blank">ИнстаФорекс портал"</a>